АМКУ скрывает данные расследования в отношении компаний Ахметова

Все из-за нацбезопасности

Антимонопольный комитет не предоставляет никакой информации по делу о злоупотреблении монопольным положением группой компаний ДТЭК Рината Ахметова, возбужденному еще в сентябре 2015 года, — сообщает Юрий Николов в своем блоге на сайте «Наші гроші».

Часть информации АМКУ обещает предоставить только тогда, когда будет принято решение по делу. Речь идет о злоупотребление монопольным положением на энергетическом рынке тремя компаниями: «Востокэнерго», «Днепроэнерго» и «Западэнерго».

АМКУ считает секретной «служебной информацией» все: от стадии рассмотрения дела и того, когда планируют его завершить, до данных о предварительных выводах госуполномоченного, который ведет расследование, и о том, направлялись ли уже эти предварительные выводы ДТЭКу.

Также АМКУ скрывает данные об уже проведенных слушаниях по делу и даже фамилию госуполномоченного, который ведет это дело. Это объясняют тем, что в случае раскрытия таких данных АМКУ не сможет «обеспечить объективное, всестороннее рассмотрение дела и надлежащую защиту конкуренции на принципах равенства физических и юридических лиц». Николов добавил, что информацию о расследовании злоупотреблений группировки Ахметова не дают якобы потому, что это связано «с интересами национальной безопасности».

Кроме того, журналист отмечает, что 2 года назад «Наші гроші» обнародовали данные о стремительном подорожании скупленных инвесткомпанией «ICU» еврооблигаций «ДТЭК» после введения Нацкомиссией по энергетике формулы «Роттердам+».

По этой формуле украинцы каждый год платят миллиарды гривен «чаевых» в основном Ахметову за то, что он якобы везет с голландского порта в Украину качественный уголь. В то же время журналисты выяснили, что Ахметов на самом деле использует свой уголь с прилегающих территорий, который стоит монополисту вдвое дешевле, чем мы платим за уголь в электротарифе.

Отмечается, что председатель АМКУ не увидел ничего плохого в роттердамском плюсе, который лег миллиардным бременем на всех потребителей Украины.

Напомним, Ахметов вновь самый богатый человек Украины.

*

Top