Дефицит газа в украинской ГТС спадет через 5 дней

Нехватка объемов оценивается в несколько десятков миллионов кубов в сутки

Дефицит природного газа в газотранспортной системе (ГТС) Украины, который возник после того, как российский газовый монополист «Газпром» снизил давление газа на входе в украинскую «трубу» до критически низкого уровня, а также отказался поставлять законтрактованные на март 2018 года объемы голубого топлива, будет преодолен в течение пяти дней, — заявил сегодня журналистам на пресс-конференции премьер-министр Владимир Гройсман.

По его словам, если говорить в цифрах, то дефицит газа в украинской ГТС — не более нескольких десятков миллионов кубов в сутки.

«По большому счету, такой дефицит наблюдается сегодня, но я подчеркиваю, что он будет компенсирован, и мы выйдем на нормальный объем в течение пяти дней», — заверил глава правительства.

Ранее сегодня глава украинского правительства сообщил, что российский газовый монополист «Газпром» после приговора арбитражной палаты Стокгольма о взыскании более 4 миллиардов долларов в пользу Украины по кабальным контрактам 2009 года снизил давление в газотранспортной сети Украины и, таким образом, прибег к шантажу, как украинской стороны, так и Европы. По его словам, «Нафтогазу» поручено предпринять ряд экстренных мер для недопущения срыва газоснабжения.

*

Top