Донорская конференция. Вид сверху

Как украинские министры убеждали европейцев, что в стране идут реформы

— Это что, флаг Африки? — молоденький милиционер дергает за рукав своего коллегу по оцеплению стадиона «Олимпийский». В открытые ворота въезжает авто представительского класса с дипломатическими номерами. Пассажиры машины, как и десятков других дипломатических авто, направляются в бизнес-центр «Олимпийского», где проходит международный форум в поддержку Украины Support for Ukraine.

Вчерашний форум задумывали  как донорскую конференцию. Правительство и президент должны были презентовать инвестиционные возможности Украины. Но потом передумали. В итоге собрали не тех, у кого деньги, а дипломатов, иностранных чиновников и народных депутатов Украины (каждой фракции досталось четыре предложения). Бизнесменов на самой конференции Support for Ukraine почти  не было. Фактически чиновники рассказывали о своих реформаторских достижениях другим чиновникам.

Позже  на панель по энергетике пришел самый богатый поляк  – Ян Кульчик. Он рассчитывает продавать украинскую электроэнергию в Европу. Украинским бизнесменам повезло меньше. Некоторые жалуются, что их просто не регистрировали.

Hubs спросил, зачем меняли формат, у замглавы Администрации Президента Дмитрия Шимкива. Он объяснил «политический» формат просто: результатов реформ, которые могут увидеть инвесторы, немного.

Форум открыл Петр Порошенко, который зашел в зал чуть ли не в обнимку с Арсением Яценюком. Порошенко призвал дипломатов инвестировать в Украину и не преувеличивать угрозы. И тут же добавил, что война может начаться в любой момент. В своей речи Порошенко отметил два фронта: реформы и Восток. Министр иностранных дел Германии поправил украинского президента, вспомнив о третьем фронте — выполнении Минских соглашений. «В Европе руководствуются отчетами ОБСЕ, согласно которым Украина не соблюдает Минские соглашения», — объяснил мне позже другой дипломат, работающий в Украине.

Больше половины присутствующих покинули зал задолго до перерыва. Делегаты общались в коридорах, где на стенах были развешаны фотографии из зоны АТО, а от журналистов прятались в ВИП-зале, куда представителей прессы не пускали охранники. Туда сбежал, например, министр энергетики Владимир Демчишин, который с замученным видом и словами «Почему все со мной хотят поговорить?» убегал по коридору от толпы из двух десятков журналистов. Говорят, до такого состояния его довели журналисты ТРК «Украина» вопросами об угле.

Среди тех, кто не слушал доклады коллег и советы европейских чиновников, был и министр агрополитки Алексей Павленко. (Кстати, министр финансов Наталия Яресько аккуратно досидела до конца). Павленко подписывал бумаги, сидя в зале для аграрной панели. Я спросила у него, как повлияли на отрасль реформы. Павленко сходу напомнил, что отменили 14 лицензий и 6 сертификатов. На вопрос о том, какой же результат отмен (возможно, стали больше экспортировать), министр привел цифру гипотетической экономии от дерегуляции, которую называли еще до начала процесса. В ответ на замечание, что эти подсчеты сделаны еще до отмены сертификатов и лицензий, агроминистр предложил задавать другие вопросы.

Тем временем на сцене выступали министры из Канады, Нидерландов, Японии, Норвегии, Дании, Литвы, чиновники из руководства Евросоюза. Они хвалили украинский народ за выбор демократических ценностей и упрекали украинские власти за недостаточную борьбу с коррупцией. Яценюк призывал международных дипломатов способствовать инвестициям. «Мы просим деньги, потому что нам не хватает инструментов, чтобы ускорить экономический рост», — говорил он. «Если решительно провести реформы, то экономический рост начнется уже в следующем году» —  парировал вице-премьер-министр Словакии Любомир Важний. Министр гражданства и иммиграции Канады Крис Александер подчеркнул, что его страна, как донор, хочет видеть четкий план правительства Украины.

Глава фракции БПП Юрий Луценко примерно в это же время написал на своей страничке в Фейсбук, что конференция проходит в атмосфере усталости, обиды и разочарования. «Физически ощутима усталость партнеров. Мы обижены отказом в безвизовом режиме и перспективе членства, они разочарованы медлительностью и хаотичностью реформ. Хуже всего, что обе стороны правы», — написал он.

Я спросила у Шимкива: что власть будет считать хорошим результатом Support for Ukraine? Экс-мистер KPI пространно рассказал, что на быструю отдачу от проведенного форума руководство страны не рассчитывает.

*

Top