В первом квартале «Укрзализныця» показала убыток в 2 млрд грн

Основная причина – курсовая разница

В первом квартале 2016 года ПАО «Укрзализныця» получила убыток в размере 2 млрд грн из-за того, что на финансовый результат компании повлияла курсовая разница, — сообщила пресс-служба предприятия. По данным компании, в первом квартале «УЗ» от перевозок грузов и пассажиров получила прибыль — 156,6 млн грн.

В сообщении ПАО также отмечается, что от другой деятельности убыток составил 2,2 млрд грн (в том числе: убыток от начисленной курсовой разницы — 3,1 млрд грн; убыток от прочей финдеятельности (начисленные проценты за обслуживание заемных средств) — 1,1 млрд грн; прибыль от прочей деятельности (доход, начисленный одновременно в сумме, пропорционально начисленной амортизации на основные средства и другие необоротные материальные активы, которые не вошли в уставный капитал общества и предоставлены в хозяйственное ведение) — 2 млрд грн.

«Этот показатель не повлиял на способность общества осуществлять хозяйственную деятельность и обусловлен наличием договорных обязательств в иностранной валюте и ростом курса доллара», — пояснили в компании.

Также железнодорожники отмечают, что кроме того, за соответствующий период предприятие завершило репрофилирование облигаций на сумму $500 млн со ставкой доходности 9,5% и сроком погашения в 2018 году.

Ранее сообщалось, что с 30 апреля «Укрзализныця» повысила на 15% тариф на ж/д грузоперевозку. Дополнительно ПАО рассчитывало заработать 100 млн грн.

*

Top