В Киеве прошел «II Украинский газовый инвестиционный форум»

Участники конференции сфокусировались на привлечении инвестиций в газовый сектор Украины

В Киеве состоялся «II Украинский газовый инвестиционный форум» с фокусом на привлечение инвестиций в газовый сектор Украины, медиа-партнером которого выступил Hubs.

Организатор Форума – A7 CONFERENCES, Со-организатор – Международная юридическая фирма Dentons, Стратегический партнер – Ассоциация газодобывающих компаний Украины, Энергетический партнер – ДТЭК, Партнер – ENGIE, Партнер – Арабский Энергетический АльянсUA, Партнер — Региональная Газовая Компания, Официальный перевозчик – Turkish Airlines, Инвестиционный партнер – A7 CAPITAL.

Актуальность конференции была обусловлена постоянным ростом газового рынка Украины, а ключевыми темами мероприятия стали стратегия развития газодобывающей отрасли в контексте обеспечения энергетической безопасности Украины, последние реформы и результаты их внедрения, изменения в законодательстве и преимущества, которые они открывают для украинских компаний и международных партнеров, ключевые аспекты добычи и продажи газа в Украине, возможности привлечения инвестиций и финансирования в сектор и др.

Участники получили уникальную возможность расширить сеть международных партнеров, обменяться идеями и опытом в ходе личных встреч с потенциальными институциональными и частными инвесторами, а также пообщаться с коллегами в ходе официальных и неофициальных частей мероприятия.

Как сообщил в ходе своего выступления вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион, вице-премьер-министр Украины, на сегодняшний день Кабмин уделяет особое внимание реализации Концепции развития газодобывающей отрасли Украины до 2020 года, ключевая цель которой – уменьшение зависимости нашей страны от импорта газа и, как следствие, повышение энергетической безопасности государства.

«Задача газодобывающих компаний к 2020 году – достичь 27 млрд куб. м добычи украинского газа, 20 из которых должна добывать государственная компания «Укргаздобыча». Правительство всячески будет способствовать созданию привлекательных инвестиционных условий, привлечению международной экспертной помощи в разработку и совершенствование законодательной базы в области», — сказал он.

Исполнительный директор Ассоциации газодобывающих компаний Украины Роман Опимах отметил следующее: «Что нужно инвесторам, чтобы начать вкладывать в газодобычу? Смелые решения, а именно реализация уже утвержденных планов: внедрение налоговых стимулов, дерегуляция разрешительной системы и модернизация правил пользования недрами. Именно приход инвестиций и технологий является залогом быстрого прогресса и повышения благосостояния народов, поэтому сегодня все – от развитых до развивающихся стран – борются за привлечения международного капитала».

Александр Домбровский, глава Комитета парламента по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности напомнил, что «21 марта Верховной Радой Украины в первом чтении был принят законопроект №5370, который даст нам возможность начать определенные юридические процедуры касательно энергетических ресурсов, которые были утрачены в связи с аннексией Крыма, позволит защитить ГП «Черноморнефтегаз» как юридическое лицо, владеющей активами, в том числе – и лицензионными, которые должны быть использованы».

«Одной из ключевых задач, которые сейчас стоят перед нами – это реформирование «Нафтогаза», в частности отделения деятельности по транспортировке природного газа от добывающей. Также очень важным является привлечение инвестора для модернизации и сохранения газотранспортной системы Украины. Комитет активно сотрудничает с Ассоциацией газодобывающих компаний Украины. Ведь в стране просто необходимо создать систему мотивации и убрать все барьеры, стоящие на пути увеличения добычи природного газа. Должны идти путем решения ключевой задачи – повышение энергетической безопасности Украины, двигаться вперед вместе с Правительством и с участниками рынка», — сказал парламентарий.

В свою очередь Фредерик Руз Олвисен, старший экономист компании Ramboll Oil & Gas, сказал: «Ситуации, в которых находятся Украины и Польша, похожи. Обе страны служат в качестве транзита российского газа. Проект «Baltic Pipe», который соединяет норвежский экспорт газа через Данию в Польшу мощностью 10 млрд куб. м/год, позволит Украине импортировать норвежский газ. Проект планируется ввести в эксплуатацию в 2022».

Президент Американской торговой палаты в Украине Андрей Гундер добавил, что «для долгосрочного благосостояния украинского энергетического сектора лидерство и ответственность являются необходимыми».

«Устранение барьеров для ведения бизнеса и осуществление структурных реформ в энергетическом секторе имеет важнейшее значение для достижения энергетической независимости Украины и привлечения иностранных инвесторов», — отметил он.

Как сообщалось, «II Украинский газовый инвестиционный форум» прошел в столице Украины 23 марта и во второй раз стал коммуникационной платформой для открытой публичной дискуссии, которая объединила ключевых игроков газового сектора Украины и мира, международных финансовых организаций, профильных ассоциаций, посольств иностранных государств и ведущих медиа для обсуждения сложившейся ситуации и перспектив сектора, а также перехода на новый уровень развития области.

*

Top