Украинский бизнес вернул через омбудсмена 215 млн гривен

Совет бизнес-омбудсмена Украины в 1-м квартале этого года успешно закрыл 123 дела

За первый квартал этого года совет бизнес-омбудсмена Украины успешно закрыл 123 дела, что дало заявителям общий положительный финансовый эффект в сумме 215 млн гривен. Об этом сегодня,  24 мая, заявил бизнес-омбудсмен Украины Альгирдас Шемета, передает корреспондент Hubs.

По словам Шеметы, в 1-м квартале этого года совет бизнес-омбудсмена Украины получил 139 жалоб от предпринимателей. «Больше всего поступило жалоб от промышленных и сельскохозяйственных предприятий и компаний из сфер оптовой торговли и дистрибуции», — сказал он.

По данным Шеметы, больше всего жалоб в 1-м квартале этого года поступило в связи с вопросами налогообложения (74). Из них 20 по поводу проверок фискальных органов, 10 — по поводу задержки возврата НДС,  7 – по поводу уголовных производств против бизнеса со стороны ГФС, 15 жалоб по поводу иных вопросов налогообложения.

За отчетный период совет  добился открытия 80 расследований, что составило 58% от общего количества полученных жалоб. «Такая высокая доля проведенных расследований выделяет отчетный квартал не только самой низкой численностью отклоненных жалоб с момента начала работы совета, но и демонстрирует рост информированности о наших критериях приемов жалоб», — оценил ситуацию Шемета.

Он также отметил качественный рост проработки документов заявителей и рост глубины экономических претензий. «Если в начале работы совета мы получали основной поток жалоб на вопиющие нарушения, то сейчас жалобы стали по своему экономической характеру глубже и сложнее. Например, поступают заявления в сфере трансфертного ценообразования, а это очень сложный и тонкий вопрос регулирования», — отметил бизнес-омбудсмен.

Ранее Hubs сообщал о том, как бизнес жалуется на ГФС.

*

Top