Украинские айтишники зарабатывают до $30 в час

За год количество предложений на фриланс-бирже Upwork увеличилось на 29%

В 2014 году на фриланс-бирже Upwork было зарегистрировано 31 000 новых фрилансеров из Украины, что на 29% больше, чем в 2013 году. Таким образом их количество увеличилось до 123 000. В целом за 2014 год украинские фрилансеры заработали $60 млн, — сообщила региональный директор фриланс-биржи Upwork Екатерина Божкова во время пресс-конференции 25 января.

89,5% из них заняты в IT-сферах, в частности, в категориях веб-разработки и разработки мобильных приложений, другая категория (4,6%) занимается дизайном и веб-дизайном. «Наиболее активными из этого числа являются 44 000 разработчиков, из которых до 5 000 фрилансеров зарабатывают в месяц от $5 000 до $10 000», – сказала Божкова.

В среднем украинские разработчики зарабатывают от $20 до $30 в час. Специалисты, обладающие востребованными навыками в категориях веб-дизайн и дизайн мобильных приложений, зарабатывают $15-20 и более в час. Самыми востребованными специалистами на данный момент являются квалифицированные разработчики мобильных приложений и разработчики пользовательских интерфейсов (фронтенд). В список самых востребованных навыков входят PHP, JavaScript, HTML5, Android и IOS.

Украина занимает четвертое место по заработку фрилансеров на Upwork. Первой страной является Индия, затем идут США и Филиппины. Украинских фрилансеров нанимают клиенты со всего мира, включая США, Великобританию, Австралию, Канаду, ОАЭ и т. д. Президент Петр Порошенко также считает приоритетными отраслями украинской экономики АПК и IT-индустрию.

*

Top