Украина вернулась в топ-10 производителей стали
Фото: Алчевский металлургический комбинат

World Steel Association опубликовала данные по производству стали в странах мира за май

Впервые с августа прошлого года Украина оказалась в десятке крупнейших мировых сталепроизводителей.

По данным World Steel Association, в мае украинское производство жидкой стали достигло 2,18 млн тонн – на 250 тонн больше, чем в апреле.

В прошлом августе из-за активных боевых действий на Донбассе и разрушения железнодорожной инфраструктуры производство стали упало сразу на 37% — до 1,8 млн тонн.

Производство выросло благодаря запуску простаивавших предприятий на территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР. 1 апреля запустился Донецкий металлургический завод Виктора Нусенкиса, 2 мая начала работать одна из доменных печей Алчевского меткомбината корпорации «Индустриальный союз Донбасса». Алчевский чугун ИСД использовала как сырье для выплавки стали на Днепродзержинском меткомбинате. На прошлой неделе из-за этой операции завод стал героем новостей. Бойцы скандального батальона «Торнадо» задержали состав, кроме чугуна в схроне одного из вагонов якобы находились взрывчатка и сеператистская литература.

К тому же после капитального ремонта заработала еще одна печь на меткомбинате «АрселорМиттал Кривой Рог» Лакшми Миттала.

По данным ассоциации «Металлургпром», на 1 мая в работе находились 23 из 30-ти действующих доменных печей (77%), 8 из 9-ти мартеновских печей (89%) и 18 конвертеров из 21-го (86%).

Итоговая десятка выглядит так:

Китай – 69,95 млн тонн

Япония – 8,91 млн тонн

Индия – 7,68 млн тонн

США – 6,84 млн тонн

Россия – 6,1 млн тонн

Южная Корея – 6 млн тонн

Германия – 3,71 млн тонн

Бразилия – 2,98 млн тонн

Турция – 2,92 млн тонн

Украина – 2,18 млн тонн

*

Top