Сергей Курченко
Сергей Курченко

Сергею Курченко не хватает денег, чтобы расплатиться с Укрэксимбанком

Медиа-бизнес Сергея Курченко совсем скоро может стать государственным. Несостоявшийся олигарх и миллиардер не может найти 200 млн гривен для погашения долга перед Укрэксимбанком. Залог по этому кредиту — медиа-бизнес Курченко.

Выплатив почти весь долг государственному Укрэксимбанку, компания беглого олигарха «Ветэк медиа инвест» осталась должна многомиллионную сумму за обслуживание кредита. Медиахолдинг, который спорит с американским Forbes о праве выпускать одноименный журнал, пытается оспорить этот долг. Пока с переменным успехом.

Компании Курченко привлекали кредит Укрэксимбанка для покупки UMH Group. Именно занятыми у госбанка деньгами Курченко осенью 2013 года расплатился с медиамагнатом Борисом Ложкиным (сейчас возглавляет Администрацию Президента). Но получив от заемщика почти всю сумму кредита, банк насчитал многомиллионные долги за его обслуживание и управление.

Как следует из материалов судебных дел, компания экс-олигарха задолжала госбанку 190 млн гривен и около $80 000. Около 50 млн гривен из этой суммы – тело кредита, остальное – комиссия и проценты за управление кредитной линией. Еще пару лет назад эти цифры были бы незначительными для младоолигарха, который за короткое время стал владельцем UMH Group, ФК «Металлист» и Одесского нефтеперерабатывающего завода. Но после смены власти в Киеве, вынужденной эммиграции и попадания в санкционный список стран Европы и США денег и влияния у Курченко поубавилось.

«Ветэк медиа инвест» договорился с Укрксимбанком 28 октября 2013 года. Курченко не хватало денег на поглощение UMH. Банк открыл «Ветэк» кредитную линию, эквивалентную $160 млн под 18,1% годовых в гривне и 10,1% — в долларах. Сотрудничество началось почти мгновенно. Уже 4 ноября 2013-го «Ветэк» получил от банка $80 млн и 639,4 млн гривен. На следующий день компания объявила, что сделка с Ложкиным закрыта. Еще через две недели поручительство по кредиту взяли на себя около десятка компаний, входящих в UMH. К ноябрю 2014-го «Ветэк» полностью вернул долларовую часть долга и 587,2 млн гривен.

По версии банка, остаток кредитного долга – всего 52 млн гривен, 2,3 млн – долг по процентам. Еще 115 млн гривен – комиссия за управление кредитной линией. К тому же за нарушение сроков оплаты банк насчитал пеню – 32,5 млн гривен и около $77 500. Солидарными ответчиками стали поручители «Ветэк» — около десяти компаний группы, с которых в июне хозяйственные суды постановили взыскать 190 млн гривен и около $80 000.

У Курченко с такими расчетами не согласны. Реальный долг за управление кредитной линией – всего 2,7 млн гривен, считают в «Ветэк». При этом компания уже заплатила более 48,6 млн гривен, а значит, около 45 млн гривен – фактическая переплата. В уже завершившихся заседаниях Фемида принимает сторону банкиров. Но разбирательства с крупнейшими поручителями – ООО «Издательский дом УМХ» и «Пресса-трейд» – приостановлены. 22 июня Киевский хозсуд назначил экспертизу, которая должна установить справедливый размер комиссий за управление кредитом.

А пока судебный эксперт Руслан Барабаш выполняет оценку, компания Курченко попыталась нанести контрудар и добиться признания договоров поручительства выполненными. Расчет прост: в отличие от управляющей структуры «Ветэк медиа инвест», они обладают конкретными активами, которые банкиры могут взыскать в счет долга. Но и здесь медиамагната ждала неудача — суд в этой просьбе отказал.

Впрочем, даже этот проигрыш Курченко может обернуть в свою пользу. Еще одна ветка судебных разбирательств с учетом будущих апелляций и кассаций позволит отсрочить расчет с банком на долгие годы. За примерами далеко ходить не надо. После похожих судебных разбирательств химические заводы Дмитрия Фирташа до сих пор платят НАК «Нафтогаз України» за газ, полученный в 2010-2011 годах. Другой вопрос, что медиа-бизнес давно стал для Курченко чемоданом без ручки. Зарабатывает «Ветэк медиа» мало, а бизнеса, достаточного для финансирования крупного медиа-холдинга, у Курченко уже нет.

*

Top