ДТЭК не будет переводить антрацитовые блоки ТЭС на газовый уголь

Компания не видит в этом необходимости

Энергохолдинг ДТЭК пока не рассматривает возможность реконструкции антрацитовых блоков ТЭС для перевода на угли газовой группы, — сообщил сегодня коммерческий директор «ДТЭК Энерго» Виталий Бутенко.

«Мы считаем, что в любом случае Украина не сможет полностью отойти от работы на антраците, чтобы в какие-то разумные сроки от этого отказаться совсем. Мы остаемся оптимистичными относительно того, что рано или поздно ситуация с поставками угля наших шахт (которые находятся на неконтролируемых территориях Донбасса. — Ред.) должна нормализоваться», — сказал он.

По мнению Бутенко, связка «уголь — электро- и теплогенерация» будет оставаться актуальной и дальше. «Если мы все (антрацитовые) блоки электростанций переведем на угли газовой группы, то окажемся в той же точке, что и сейчас. Практичность говорит нам, что надо стремиться к тому, чтобы поддерживать поставки угля с наших шахт. Мы поддерживаем свои шахты, несмотря ни на что, и они все работают исключительно легально в правовом поле. Это лучше, чем экспериментировать с техническими решениями. Тем более, что они сами по себе еще не гарантируют избавления от зависимости от внешних поставок (топлива)», — сказал он.

Как известно, ранее о планах переоборудования ряда блоков Змиевской ТЭС заявляли в подконтрольном государству ПАО «Центрэнерго».

*

Top