Убийство Вороненкова: Украина должна громко заявить о международном терроризме в контексте Гаагского суда, - эксперты
Бывший депутат Госдумы от КПРФ Денис Вороненков. Фото Ъ.

Убийство не повлияет на суд над Януковичем, но запугать остальных свидетелей может

Сегодня в центре Киева возле пятизвездочной гостиницы Premier Palace был застрелен бывший депутат Госдумы Денис Вороненков, который в конце 2016 года переехал в Украину и принял украинское гражданство. Он был одним из свидетелей по делу о государственной измене Виктора Януковича.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что правоохранители рассматривают две версии убийства: за показания в деле о государственной измене Виктора Януковича, а также за его работу в Наркоконтроле РФ.

Hubs спросил политологов о том, как Украина с пользой может распорядится данным инцидентом на международной арене?  Как это повлияет на международные отношения и на судебный процесс над Виктором Януковичем?

Управляющий партнер аналитической группы «Да Винчи АГ» Андрей Колпаков считает, что теперь Украине будет сложнее сотрудничать с представителями РФ, готовыми идти на контакт. «Это не столько устранение свидетеля, как демонстрация силы и акция устрашения для представителей российских элит», – сообщил Колпаков и акцентировал, что информация об этом теракте должна подниматься на каждой встрече с представителями Запада.

«Это терроризм и все должны прекрасно понимать мотивы и цели таких действий Кремля», – резюмировал он.

По мнению политического аналитика Бориса Кушнирука, в связи с убийством Воронкова как свидетеля проблем с доказательствами в суде не будет, но и на политическую ситуацию это сильно не повлияет.

«По нашему УПК показания свидетеля закрепленные протоколом принимаются как доказательства в суде», – уточнил Кушнирук.

По его словам, сейчас рассматриваются несколько версий, из них бытовая выглядит довольно странно, ведь он два года назад женился и у него не было проблем в семье. Бизнес версия – тоже странная, ведь у него не было бизнеса в Украине. Хотя мог быть бизнес в России, но после его политэмиграции с его имуществом там могут делать все что угодно, считает Кушнирук.

«Политическая версия убийства в данном случае выглядит более правдоподобной и связанной с его взглядами и позицией. Как известно, Денис Воронков выступал против «режима Путина» в РФ. Но с другой стороны, то что «режим Путина» использовал убийство своих оппонентов не является чем-то новым. Единственное что удивляет – место убийства. То есть, убивать человека в центре города довольно сложно: много свидетелей, тяжело покинуть место убийства, заторы…», – прокомментировал эксперт.

Резюмируя, Борис Кушнирук подчеркнул, что масштабных изменений в международных отношениях не стоит ожидать. «Уже сейчас Блумберг опубликовал эту новость под скромным заголовком «Убит один из критиков Путина». Все и так знают, что «режим Путина» — это убийцы», – заявил он.

В тоже время, по мнению политического эксперта Евгения Магды просматривается определенная связь между передачей дела по обвинению Януковича в суд и убийством Вороненкова, которое больше напоминает публичную показательную казнь.

«Я скептически отношусь к получению международнозначимых сведений о причастности России к этому убийству, но оно должно стать поводом для Украины как можно громче заявить о международном терроризме России в контексте Международного Суда ООН», – прокомментировал Магда и уточнил, что процесс над Януковичем в этом аспекте не пострадает, ведь Вороненков уже дал показания. «Но действовать необходимо максимально решительно!», – резюмировал он.

Похожего мнения и президент фундации «Школа профессиональной политики» Олег Вострых. По его словам, в деле против Януковича, Денис Вороненков успел дать свои показания. Что является задокументировано и добавлено к делу. «Его гибель конечно усложнит процесс. Но убийство одного из ключевых свидетелей, дает шансы обвинению использовать этот факт в суде против агрессии России на Востоке Украины и оккупации Крыма», – утверждает эксперт.

Как считает Вострых, украинский МИД должен показать миру – чем на самом деле является Российская Федерация, и продукты ее деятельности – запугивание, военная агрессия, терроризм. «Для получения своих целей, она не будет считаться с международным правом, человеческой жизнью и финансовыми потерями. И это должен учесть мир!», – резюмировал он.

*

Top