Рада разрешила ЖЭКам работать до создания в домах ОСМД

Депутаты разрешили управляющим компаниям обслуживать дома вместо ЖЭКов

Сегодня на утреннем заседании парламента народные депутаты по итогам рассмотрения по полной процедуре приняли за основу и в целом законопроект №4680 «О внесении изменений в статью 13 Закона «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме».

За соответствующее решение проголосовали 259 нардепов. Законопроект в парламент подала группа авторов из разных фракций.

Как отмечалось в пояснительной записке к проекту решения, документ должен урегулировать вопросы предоставления услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий исполнителями этих услуг до момента определения (по результатам конкурса) управляющих многоквартирных домов, предоставление совладельцам права отказаться от определенного управляющего и предоставление возможности кооперативам обеспечивать содержание домов и сооружений с придомовыми территориями до момента создания в таких домах ОСМД или принятия совладельцами решения о форме управления многоквартирным домом.

Документ разрешает ЖЭКам продолжать работу на так называемый переходный период — пока жители многоквартирных домов не создадут ОСМД или не изберут управляющую компанию.

Напомним, с 1 июля в Украине вступит в силу Закон «Об объединениях совладельцев многоквартирного дома», в соответствии с которым жители многоквартирных домов должны были создать ОСМД или выбрать управляющую компанию. Если до указанного времени жильцы не определятся, управляющих должны были определять местные советы в рамках соответствующего конкурса.

*

Top