МВФ заявил о рисках приостановки помощи Украине

В Фонде обеспокоены медленными реформами и уровнем коррупции

Основной кредитор Украины -Международный валютный фонд (МВФ) — допускает приостановку сотрудничества с Киевом в случае провала реформ и успехов в борьбе с коррупцией, — заявила сегодня директор-распорядитель Фонда Кристин Лагард, передает пресс-служба организации.

«Меня беспокоит медленный прогресс, который демонстрирует Украина в улучшении качества государственного управления, в борьбе с коррупцией и в уменьшении влияния корыстных интересов на политику. В случае отсутствия заметных усилий (со стороны украинской власти, — ред.) для того, чтобы придать новый толчок реформам в управлении государством и борьбе с коррупцией, сложно представить, что программа сотрудничества, которую поддерживает МВФ, будет продолжаться и будет успешной», – заявила Лагард.

По ее словам, в Украине сохраняются риски возвращения к практике неудачных экономических шагов, «которых и так было достаточно в ее недавней истории». «Для Украины является жизненно важным, чтобы сейчас действия руководства страны вернули ее на обнадеживающий путь реформ», – заявила глава МВФ.

На днях, глава Минфина Украины Наталия Яресько заявила, что в случае отставки правительства, сотрудничество Киева с МВФ в рамках программы расширенного финансирования EFF будет приостановлено.

*

Top