Кличко пожаловался, что Центр безвозвратно высасывает из Киева деньги

По словам мэра, бюджетная децентрализация пока обходит столицу стороной

Децентрализация имеет воплощаться в реальных полномочиях местных властей, которые будут формировать бюджет из всех поступлений, а не из того, что им оставят, распределять льготы и субсидии, а не выпрашивать их, — заявил мэр Киева Виталий Кличко.

«У Киева забирают больше налогов, и в планировании расходов госбюджета не балуют. И долги по субвенциям не возвращают. При этом мы много слышим о децентрализации, которая сегодня реально нужна, когда власть на местах будет формировать бюджет из всех поступлений, а не из того, что ей оставят, распределять льготы и субсидии, а не выпрашивать их», — сказал столичный градоначальник на заседании Совета регионального развития под председательством Президента Украины Петра Порошенко.

По его словам, иногда звучат мнения, мол, «у Киева денег полно, зачем им еще?!». «Но в столице наибольшая нагрузка — на инфраструктуру, на социальную сферу», — парировал Кличко.

Мэр Киева напомнил, что в столице надо решать старые проблемы, которые не решали десятилетиями, и которые не дают городу развиваться.

«Все слышали о мосте, который «устал»? И там уже не усталость, а — переутомление! Только реконструкция Шулявского моста будет стоить 1,5 миллиарда гривен! А таких мостов в Киеве 75 — в предаварийном состоянии. И нам их нужно ремонтировать. Нам нужно переукладывать городские коммуникации, которые никто не брался 30-40 лет, а в столице – 20 тысяч километров труб коммуникаций! Представляете, сколько средств потребуется на это?!», — подчеркнул мэр Киева.

Ранее Hubs сообщал о предложении МЭРТ привлечь частный капитал к проектам модернизации устаревшей инфраструктуры страны (на что, по оценкам министерства, необходимо свыше $35 млрд).

«Обеспечить такой финансовый ресурс нельзя без частного капитала, и одним из механизмов развития современной инфраструктуры является государственно-частное партнерство», — заявлял в сентябре этого года первый вице-премьер – глава МЭРТ Степан Кубив.

*

Top