Кабмин создал Офис содействия инвестициям

Правительство также назначило уполномоченного по вопросам инвестиций

Во время заседания Кабинета министров Украины в понедельник премьер-министр Владимир Гройсман объявил о начале реализации его инициативы по созданию Офиса содействия инвестициям, — сообщает пресс-служба Кабмина.

Офис будет заниматься развитием инвестиционного потенциала Украины, продвигать страну в мире, заниматься привлечением топ-международных инвесторов и сопровождением их инвестиций, — отметил Владимир Гройсман.

«Офис, который мы создаем, соответствует наилучшему опыту мировых стран, в том числе Америки. Такая программа действует и сегодня в Соединенных Штатах Америки. Мы изучали опыт и Литвы, и Польши, и Грузии, и Чехии, и Германии, взяли лучшее и сейчас будем начинать именно эту работу. Цели следующие: мы должны создать точку входа для привлечения инвестиций. То есть тот, кто хочет инвестировать, или там, где мы видим потенциальные возможности любой страны, и если она готова инвестировать в Украину, — мы должны «за руку» привести эти инвестиции, мы должны их сопровождать, создать нормальный климат для того, чтобы «под ключ» любое производство, любой бизнес-проект был реализован и реализован был успешно. Для нас это очень важно, — сказал премьер -министр во время заседания Кабинета министров. — Нам нужно, чтобы вы не только инвестировали, а чтобы ваша инвестиция была успешной», — подчеркнул председатель правительства, обращаясь к бизнесу.

«Самое главное — это не должна быть какая-то отдельная, еще одна организация, которая будет заниматься не известно чем. Мы должны выйти на тех, кто хочет инвестировать и помочь им инвестировать. Должны обеспечить «под ключ» выполнение всех задач, которые «связаны с бюрократическими процессами и разрешительными процедурами, и в конце концов мы должны обеспечить то, чтобы каждый бизнес стал в Украине успешным», — заявил Владимир Гройсман.

Офис содействия инвестициям будет создан до 1 сентября 2016 года как консультативно-совещательный орган при премьер-министре Украины. Также до 1 сентября на утверждение правительства будет представлен директор Офиса. Американский фонд Western NIS Enterprise Fund согласился оказать организационную и финансовую поддержку созданию Офиса, — сообщил Владимир Гройсман.

Кабинет министров в понедельник также одобрил введение должности правительственного уполномоченного по вопросам инвестиций, который будет координировать деятельность будущего Офиса и отвечать в правительстве за вопросы, связанные с сопровождением инвестиций. Выполнение обязанностей правительственного уполномоченного возложено на первого заместителя министра финансов Оксану Маркарову, которая работает в министерстве с марта 2015 года, имеет степень магистра государственных финансов из Университета штата Индиана и 17-летний опыт работы в инвестиционном секторе — как украинском, так и на международном уровне.

Офис будет сотрудничать с Министерством экономического развития и торговли, Министерством финансов, Министерством иностранных дел, торговыми представительствами, бизнес-омбудсмена — «со всеми институтами, которые задействованы в экономической жизни нашей страны», а также с бизнес-ассоциациями, в том числе международными, такими как Американская Торговая Палата, Европейская Бизнес Ассоциация и посольствами, — отметил Владимир Гройсман.

За несколько месяцев после начала работы правительство рассмотрит целесообразность создания такого Офиса в областях совместно с областными государственными администрациями, муниципалитетами «для того, чтобы ускорить работу с реальным сектором, инвестиционными проектами», — отметил премьер-министр. В этом контексте Владимир Гройсман отметил важность налаживания механизма сотрудничества с местными властями.

*

Top