Как живут бойцы батальона на бывшей даче экс-президента. Репортеры Hubs побывали в расположении добровольцев

Здесь роскошный парк и пахнет Крымом. Собственный пляж, озера и деревянные беседки с полами «под мрамор».  Когда-то в  этом месте, расположенном на берегу Азовского моря в Урзуфе Донецкой области,  находились три пансионата. Со временем земля и строения перешли во владения семьи Виктора Януковича. Теперь здесь живут бойцы добровольческого батальона «Азов».

Всего в поместье девять строений разной величины: от одного до трех этажей. Репортерам Hubs показали всего три — здание санатория, дом для vip-персон с гаражами и летний домик для совещаний с большим столом и охотничьими мотивами в интерьере. В «Азове» — 700 бойцов. Здесь живут 300 человек, остальные — на базе в Мариуполе.

На въезде в имение — стоянка военной техники «Азова»: здесь есть легкая бронетехника, грузовики и джипы. Когда приехали репортеры Hubs, бойцы собирались на задание. Как выяснилось позже — под Нововазовск, где им удалось сжечь российский танк и захватить пленных.

15

 

7

Всю автотехнику батальону «Азов» подарили волонтеры и бизнесмены. Машины и БРДМ, которые находятся в плохом состоянии, восстанавливает специальное автоподразделение. Ко Дню независимости волонтеры из Львова подарили «Азову» автомобиль медицинской помощи. Он оборудован дизель-генератором, четырьмя эвакуировочными местами и полностью укомплектован медикаментами. На заднем плане фото — домик для vip-гостей, в котором сейчас находятся медицинский пункт и комнаты личного состава.

16

«Азов» заехал в урзуфское имение в конце июня. Тогда дача уже была разграблена, а системы жизнеобеспечения — очистка и подача воды, канализация — отключены. «Пришлось искать бывших сотрудников поместья и просить их о помощи», — рассказывает боец батальона Андрей.

Янукович, известный своей страстью к голубям, имел на даче голубятню. Голубей мародеры  не тронули. В прудах, которые не были законсервированы,  остались жить черепахи.

Впрочем, сравнивать с Межигорьем обстановку дачи нельзя, она гораздо скромнее и на ней никто не жил уже четыре года, отмечает Андрей.

14

В ландшафтном дизайне использованы морские и охотничьи мотивы. Возле беседки с видом на Азовское море — окоп. В бывшем летнем домике для совещаний — находится пресс-центр. В его оформлении все те же море и охота.

13

12

19

База «Азова» хорошо охраняется со всех сторон. В момент приезда Hubs на блок-посту у пляжа дежурил один из нескольких иностранных бойцов батальона — швед с позывным «Мыкола».

18

Мыкола попал в батальон, как и многие другие добровольцы, через Майдан. Приехав на акции протеста, он, националист по убеждениям, познакомился с украинскими единомышленниками. После начала противостояния на Востоке поехал с ними воевать.

По словам Мыколы,  в Европе националисты более толерантны, чем в Украине, они действуют политическими методами и правительства к ним прислушиваются. Поэтому они более эффективны. «Я хотел бы поделиться с украинцами своим опытом националистической работы», — объясняет  швед свои мотивы. Он  — не единственный иностранец в «Азове»:   в составе батальона воюют россияне, белорусы, французы и итальянцы.

Командование «Азова» практически полностью состоит из членов организации «Патриот Украины». Среди них — Вадим Троян из Харькова, в прошлом он был менеджером  одной из компаний телекоммуникационных компани. Сейчас он — замкомбата батальона.

4

«Когда начал создаваться «Азов», то, естественно, пришел к своим братьям», — рассказывает замкомбата. О мотивах говорит философски: «Настоящий мужчина любит искренне три мира: Бога, Родину и Семью. Ради них он способен бросить все жизненные силы в бой и даже отдать жизнь».

Вадим считает, что земля рождает воинов только для того, чтобы защититься  от зла, как от вируса, который вторгся на нее. «Она как организм, который вырабатывает антитела, — рассуждает он, — Ведь миллионы любят родину, но не все готовы бросить все и отдать жизнь ради ее спасения».

Фото: Алексей Макульский

*

Top