Топ-менеджмент

Схеме вывода 80 млн грн

Топ-менеджмент АО «Сумыоблэнерго» вывел в тень через коррупционные схемы более 80 млн грн, сообщается на сайте Службы безопасности Украины.

В сообщении отмечается, что руководство компании в рамках инвестиционной программы должно было осуществить реконструкцию и обновление энергетической системы региона. «По итогам проверок, инициированных СБУ, установлено, что организаторы фактически не выполнили 60% предусмотренных работ. Средства за якобы их выполнение перечислили на счета аффилированных коммерческих структур. Таким образом, из активов предприятия было незаконно выведено более 80 млн грн», — рассказали в спецслужбе.

Сотрудники спецслужбы также задокументировали, что в течение 2017-2020 годов должностные лица предприятия провели ряд операций по купле-продаже так называемых «мусорных» ценных бумаг. «Проверяется информация, что через эту сделку топ-менеджмент вывел прибыли компании более чем 195 млн грн через подконтрольные коммерческие структуры», — сообщает СБУ.

В спецслужбе подчеркивают, что в настоящее время инициировали проверку информации о том, что убытки от сделок менеджмента компенсировались за счет искусственного повышения тарифов на электроэнергию для населения и бизнеса.

В ходе обысков в рабочих кабинетах и в офисах аффилированных структур правоохранители изъяли «черную бухгалтерию» и документацию с доказательствами противоправной деятельности. В рамках открытого уголовного производства по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины наложены аресты на счета подрядных организаций.

*

Top