СБУ блокировала масштабный механизм финансирования сепаратистов

Причастна руководитель киевского отделения одного из коммерческих банков

Правоохранители блокировали масштабный механизм финансирования сепаратистов «ЛНР», к которому оказалась причастна руководитель киевского отделения одного из коммерческих банков, — сообщает СБУ.

Установлено, что группа жителей оккупированных территорий создали псевдофинансовое учреждение «Первый коммерческий центр», которое обеспечивало проведение в «ЛНР» операций пополнения и снятия денежных средств с банковских платежных карт Украины и России, а также валютно-обменных операций.

Для работы отделений было привлечено почти 300 человек, а для обеспечения их деятельности использовались более 100 кошельков платежных систем России и более чем тысяча карточек украинских банков.

Из полученной прибыли злоумышленники платили «налоги» в так называемые госорганы «ЛНР». Затем средства шли на финансирование «МГБ ДНР» и содержание подразделений сепаратистов. Правоохранители заблокировали карточные счета, на которых находится свыше 20 миллионов гривен.

Отмечается, что незаконной деятельности способствовала руководитель киевского отделения одного из коммерческих банков. В период с 2018 года она незаконно проводила для клиентов «Первого коммерческого центра», в том числе сепаратистов, денежные переводы через международные платежные системы.

«Руководителю одного из отделений «Первого коммерческого центра», который находится на подконтрольной украинским властям территории, сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного статьей о финансировании действий, совершенных с целью изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины (ч.1 ст.110-2 УК Украины», – добавили в СБУ.

*

Top