Самой счастливой страной стала Финляндия

Украина оказалась на 138-й позиции

Согласно ежегодного доклада World Happiness Report 2018 ООН, самой счастливой страной стала Финляндия.

Авторы исследования учитывали шесть факторов: ВВП на душу населения, продолжительность жизни, щедрость, социальную поддержку, а также свободу и коррупцию в части их влияния на принятие важных жизненных решений. Каждый из этих показателей оценивают по десятибалльной шкале и выводят средний для страны балл.

Так, Финляндия в среднем набрала 7,63 балла, на втором месте Норвегия (7,59), далее следуют Дания (5,55), Исландия (7,49) и Швейцария (7,44). США заняли 18-ю строчку (6,88).

Украина (4,1) оказалась на 138-й позиции, между Суданом и Того. Россия, к примеру, расположилась на 59-м месте.

Венесуэла потеряла 2,2 балла и опустилась с 82-го места (5,25) на 102-е (4,8). Авторы исследования отмечают, что эта страна показала наибольшее падение по сравнению с другими государствами.

Финляндия уже становилась самой счастливой страной мира, но в другом рейтинге. По итогам 2017-го она возглавила рейтинг датского The Happiness Research Institute. Для его составления использовались качественные и количественные оценки, основанные на рекомендациях ООН и Организации экономического сотрудничества и развития. В частности безработица, инфляция, уровень ВВП на душу населения и опросы об удовлетворенности граждан жизнью и определенными событиями.

*

Top