Будущий покупатель ОГХК столкнется с судебными спорами из-за несправедливой оценки приватизируемого предприятия, – экономист

Оценка ОГХК была проведена без Селищанского месторождения титановых руд

Заявленная стартовая стоимость приватизации государственного АО «Объединенная горно-химическая компания» (ОГХК) в 3,7 млрд грн. в разы ниже реальной стоимости предприятия. Такой вывод делает экономист, управляющий партнер «Национальной антикризисной группы» Тарас Загородний.

«Под видом продажи ОГХК Фонд госимущества бонусом, по сути, дарит крупнейшее в Украине уникальное месторождение со стратегически важным сырьем», – написал он на своей странице Facebook.

Как поясняет Тарас Загородний, оценка ОГХК была проведена по состоянию на 31 декабря 2020 г., когда в ее управлении были только Вольногорский горно-металлургический и Иршанский горно-обогатительный комбинаты. Эту оценку Кабмин утвердил в апреле 2021 года. Но в августе 2021 года к числу активов ОГХК добавилось Селищанское месторождение титановых руд. Это произошло после того как Госгеонедр лишил Межиреченский ГОК победы в конкурсе.

По мнению экономиста, данное решение было принято без веских юридических оснований и будет обжаловано в суде.

Он считает, что «таким образом, один из наиболее лакомых кусочков – Селищанское месторождение площадью 1857 га (18 570 000 м2) – бонусом дарится потенциальному покупателю. Ни в стартовой оценке предприятия, ни в утвержденной Кабинетом министров цене ОГХК, ни на сайте ФГИУ в информации об активе, ни в пресс-релизах и других материалах, которые подаются инвесторам для ознакомления, информации об уникальном активе нет».

В качестве аргументов о ценности Селищанского участка эксперт приводит официальные документы, обнародованных на сайте «Прозоро.Продажи», на котором в апреле этот участок был продан на аукционе МГОКу. Согласно «Объяснительной записке…» Госгеонедр к Селищанскому участку, средняя мощность залежей пород составляет порядка 10 м с содержанием ильменита – 50-70 кг/м3. По официальным данным Госгеонедр, нынешняя цена на сырье составляет 759 грн/м3, и, по предварительным расчетам, залежи руды на этом участке превышают сумму в 140 млрд грн. (18570000 м2 х 10м х 759 грн/м3).

Поэтому, по мнению Тараса Загороднего, было бы вполне логично, если бы Фонд с учетом появления у ОГХК такого актива провел переоценку предприятия, и конечно же проинформировал инвесторов о появлении уникального участка.

Ведь, «из-за несправедливой оценки ОГХК, а также из-за неполного раскрытия (сокрытия) всей информации об активе, приватизация ОГХК может быть обжалована в судах, в том числе и международных. Для приличных инвесторов такая покупка – это колоссальные риски, по сути актив «отравленный» в понимании инвестбанкиров. Эти риски существенно ограничивают число претендентов на ОГХК и также снижают стоимость актива. В итоге великая приватизация от ФГИУ, которая назначена на 31 августа 2021 года – очень напоминает большую аферу. Аферу в пользу заранее известного претендента на покупку ОГХК, в интересах которого играет ФГИУ. Претендента, который хорошо понимает, какие уникальные месторождения стоят за ОГХК», – заключил экономист.

Напомним, в августе 2016 г. правительство отнесло ОГХК к списку компаний, подлежащих приватизации. Ее сроки несколько раз откладывали. Аукцион по приватизации ОГХК запланирован на 31 августа 2021 года. Стартовая цена – 3,7 млрд грн. Готовит ОГХК к приватизации «BDO корпоративные финансы» в составе консорциума Baker McKenzie, Baker Tilly Ukraine и Asset Expertise.

ОГХК реализует продукцию более чем в 30 стран мира и является одним из крупнейших в мире производителей титанового сырья, занимая 4% мирового рынка. Основные рынки сбыта – ЕС, Китай, Турция, а также США и страны Африки. Компания добывает руду для производства 20 тыс. тонн титана в год.

Глава ФГИ Дмитрий Сенниченко заявлял, что договоры о неразглашении подписаны с более чем 10 потенциальными покупателями, в том числе из Индии, Турции США, Японии, Австралии и Сингапура.

Ранее, Group DF заявила, что решение Госгеонедр о лишении МГОК лицензии на Селищанкое месторождение будет обжаловано в судах, в том числе международных, поскольку нет законных оснований для пересмотра итогов аукциона по продаже этого участка.

*

Top