Эксперты: ослабление валютных ограничений НБУ восстановит доверие к банкам

Но также может привести к сокращению валютного предложения на межбанковской бирже

Вчера, 8 июня, Нацбанк снизил на 10% норму обязательной продажи валютной выручки для украинских экспортеров. Теперь вместо 75% они обязаны продавать лишь 10% заработанной валюты. Об этом говорится в постановлении НБУ №342 от 07.06.2016 года «Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины», которое вступает в силу с сегодняшнего дня – 9 июня.

Большинство участников рынка ожидали, что НБУ не пойдет на уступки и оставит ограничение на прежнем уровне — 75%. Хотя были и те, кто надеялся, что размер ограничения снизится с 75 до 50%.

Эксперты считают, что для смягчения требований к экспортерам есть ряд предпосылок, в частности, это стабильность валютного рынка, относительная политическая стабильность, готовность МВФ перечислить Украине очередной транш финансовой помощи.

В то же время банкиры, прогнозировавшие, что НБУ не ослабит свои требования по продаже валютной выручки, считают, что стабильность на валютном рынке пока что нельзя назвать устойчивой и долгосрочной тенденцией, и подчеркивают, что деньги от МВФ все-таки еще не пришли.

Hubs спросил у банкиров и экспертов, что принесет валютному рынку и банковской системе некоторое послабление ограничений по продаже валютной выручки?

Михаил Власенко, глава правления «Идея Банка»

— Норму по обязательной продаже 75% валютной выручки сегодня было бы целесообразно продлить, поскольку тенденцию к укреплению курса гривны еще нельзя считать устойчивым долгосрочным трендом. Уменьшение нормы обязательной валютной выручки до возобновления финансовой поддержки страны со стороны Международного валютного фонда может cнизить обьемы предложения валюты на рынке. Поэтому правильным было бы снизить ее уже после получения очередного транша от МВФ.

Однако постепенная либерализация суточных лимитов на продажу и снятие иностранной валюты будет способствовать восстановлению доверия к банкам. Быстрое введение антикризисных мер и поэтапное снятие ограничений является наиболее эффективным режимом выхода из финансового кризиса. Но очередность снятия ограничений зависит не только от устойчивости экономического роста и отсутствия других дисбалансов, но и от ситуации на глобальных рынках и рисков для развивающихся стран.

 

Андрей Шевчишин, ведущий эксперт информационно-аналитического центра Forex Club в Украине

— При оценке изменений валютной политики НБУ необходимо в первую очередь оценить текущие показатели валютного рынка и возможные риски, которые будет нести его либерализация. В мае украинский валютный рынок достиг баланса. Спрос на валюту снизился, при этом предложения было достаточно, чтобы покрыть дефицит.

Более того, НБУ активно выкупал валюту с рынка, пополняя золотовалютные резервы и удерживая гривну от еще большего укрепления. Факторами, снизившими спекулятивный спрос, стали завершение премьериады и достижение политической стабильности, очищение рынка от схемных компаний, ожидание получения кредитов от МВФ, гарантий от США и макрофинансовой помощи от Европы.

При отсутствии новых шоков для валютного рынка, в том числе внешних, текущая стабильность может быть устойчивой, что позволяет НБУ смягчать требования к экспортерам и снимать ряд ограничений. Более того, даже в случае незначительного ухудшения баланса на рынке у НБУ достаточно резервов для снятия краткосрочных колебаний. Также можно отметить тот факт, что ожидаемое поступление кредитных средств от западных партнеров и возможность проведения контролируемой девальвации (до 26  грн) повышает устойчивость системы.

На данном этапе маловероятно, что изменение объема обязательной валютной выручки усилит или ослабит приток валюты в Украину. Полагаем, что на текущих, и без того незначительных уровнях предложения валюты, либерализация не отразится.

 

Юрий Товстенко, руководитель департамента по торговле долговыми инструментами на локальном рынке ИК Concorde Capital

— НБУ продолжит аккуратно снимать ограничения как минимум потому, что валютный рынок демонстрирует стабильность (курс доллара — около 25 грн). Но если говорить конкретно об обязательной продаже валютной выручки, то НБУ было бы целесообразнее воздержаться от снижения этой нормы сейчас.

Только в последние несколько месяцев на межбанковском рынке Украины наблюдается увеличение предложения валюты над спросом, что по сути и позволило курсу укрепиться со значений 27 грн/1долл до 25 грн/1долл. Снижение или отмена обязательной продажи валюты может негативно отразиться на предложении валюты на межбанке и, в свою очередь, привести к давлению на гривну.

Особенно это актуально сейчас, когда рост мировых цен на украинский экспорт (руда, сталь) периода января-апреля 2016 года сменился довольно значительной коррекцией, что может иметь негативные последствия для курса в течение 1-2 месяцев. Кроме того, более активных действий по отмене ограничений НБУ стоит ожидать только после восстановления сотрудничества с МВФ (после нового транша).

Конечно же, обязательная продажа валютной выручки является сдерживающим фактором для бизнеса с точки зрения завода валюты в страну. Однако, если такие ограничения уже действуют, очевидно, что их отмена должна происходить постепенно и после того, как валютный рынок Украины начнет показывать устойчивую стабильность.

 

Глеб Сегида, управляющий партнер юридической фирмы «Правовест»

— Несмотря на улучшение ситуации на межбанковском валютном рынке и рост резервов Нацбанка, они все еще остаются на низком уровне для существенной либерализации. При благоприятном развитии событий с поступлением денег от МВФ и ситуации на межбанке, уже к концу лета можно будет ожидать не только снижения норм обязательной продажи, но и ослабления других ограничений.

Бизнес ориентируется, в первую очередь, на свои потребности в финансировании деятельности в гривне, уплате налогов и ожиданиях по курсу. То, что курс доллара в Украине к концу весны откатился до 25 грн/долл, а сегодня уже даже снизился и ниже, показывает бизнесу, что заводить валюту можно более смело. Одним из факторов укрепления гривны весной и стало то, что аграрии начали активно заводить валюту в страну для конвертации в гривну на финансирование посевной кампании.

*

Top