Курс: причины и следствия

Если паника не перерастет в истерию, то через две недели курс доллара откатится к 14 гривнам

Александр Жолудь, экономист Международного центра перспективных исследований

Александр Жолудь, экономист Международного центра перспективных исследований

Выборы закончились и официальный курс отпустили. Резервов остались — одни слезы ($12,6 млрд), да и МВФ требует свободного курсообразования. Курс черного рынка, к которому должен был двинуться официальный курс, а именно 14 гривен/$ плюс-минус 50 копеек, мы успешно проскочили. На межбанке уже видим сделки по 15,75 гривен, а интернет-магазины свой индикативный курс подняли выше 16 гривен.

Основная причина падения гривны – паника. Хвост виляет собакой. Активное обсуждение падения гривны ведет к росту спроса на валюту и дополнительно обваливает гривну. Делать количественные оценки, каким должен быть курс во время паники, не имеет смысла – паника иррациональна.

Утверждать, что исключительно паника виновата и НБУ ничего не может сделать, неверно. В стране становится все больше гривны. Еще 4 ноября остатки на счетах составляли 27,9 млрд гривен, а 11 ноября – уже 33,9 млрд гривен. Часть этих средств может давить на курс.

Ситуация сильно отличается от того, что было осенью 2008 года, когда рефинансирование выливалось «потоком» на межбанк. Сейчас объемы межбанка всего $150-170 млн в день. Еще в августе-сентябре, когда из-за ситуации на Донбассе упала валютная выручка металлургов, этот показатель был около $250-300 млн. Очень вероятно, что и продавцы, и покупатели валюты по возможности откладывают сделки из-за того, что не уверены, на каком уровне остановится курс.

Как всегда в такие времена, возникли конспирологические теории о том, что курс специально раскачивают. Этого исключать нельзя. Но, по-моему, не стоит объяснять сговором то, что может быть объяснено глупостью. Выгода экспортеров от дешевой гривны нивелируется тем, что большинство крупных экспортеров также являются импортерами – аграрии закупают технику, семена и ГСМ, химики – газ, металлурги – кокс и т.д. Их более интересует стабильность курса для прогнозируемости потоков. В этом как раз большая претензия к Нацбанку – за последние месяцы не был создан рынок валютных фьючерсов и деривативов, что должно было бы сделать рынок более глубоким и готовым абсорбировать шоки.

Есть надежда, что паника не перерастет в истерию, то есть устойчивую самоподдерживающуюся систему недоверия к гривне. Если паника схлынет, вероятно, через пару недель курс вернется к уровням черного рынка прошлого месяца, то есть около 14 гривен за доллар.

*

Top