Трейдеров банков ЕС подозревают в мошенничестве

Возбуждено уголовное дело по факту манипулирования ставкой Euribor

Управление по расследованию крупных финансовых преступлений Великобритании (SFO) возбудило уголовное дело в отношении шести трейдеров Deutsche Bank AG и четырех сотрудников Barclays Plc по подозрению в махинациях с межбанковскими процентными ставками EURIBOR, — сообщает The Guardian.

Подозреваемые вызваны в Вестминстерский суд магистратов. Девять из десяти обвиняемых являются иностранными гражданами, британские власти пока не требовали их экстрадиции, SFO надеется, что они явятся на слушания добровольно.

Обвинения, которые SFO выдвинуло против подозреваемых в сговоре с целью манипулирования ставками EURIBOR, схожи с теми, которые предъявлены группе банкиров по делу о мошенничестве с межбанковскими ставками LIBOR.

В рамках урегулирования претензий регуляторов США и Великобритании по делу о манипуляциях ставками LIBOR, Barclays был оштрафован на 290 млн. фунтов, Deutsche Bank – на 227 млн. фунтов. Скандал привел к отставке главы Barclays Боба Даймонда. В августе бывший трейдер UBS и Citigroup Том Хейес был осужден на 14 лет, суд признал его одним из организаторов мошеннической схемы с LIBOR. В отношении шести обвиняемых продолжается расследование.

*

Top