Goldman Sachs оштрафовали на $5 млрд

За нарушения при торговле ценными бумагами

Один из крупнейших американских банков Goldman Sachs договорился с регулирующими органами о выплате $5,1 млрд штрафа в качестве компенсации за нарушения при торговле ценными бумагами в период с 2005 по 2007 годы. Это приведет к снижению показателя выручки в четвертом квартале 2015 года на $1,5 млрд, — говорится в сообщении банка.

«Соглашение принципиальным образом урегулирует гражданские иски со стороны Минюста, прокуратур штатов Нью-Йорк и Иллинойс и Национального управления кредитных союзов», — говорится в сообщении.

В соответствии с условиями досудебного соглашения, банк, в частности, обязуется представить некоторым из своих клиентов льготы при выплате ипотечных кредитов. После предоставления данной компенсации власти США откажутся от имеющихся у них к Goldman Sachs претензий по поводу указанных нарушений.

Регуляторы в США считают, что Goldman Sachs, а также ряд других крупных банков во время мирового финансового кризиса (в 2008 году, — ред.) занижали оценки рисков по ценным бумагам, которые были в итоге проданы американским ипотечным компаниям Fannie Mae и Freddie Mac, в настоящее время тесно связанным с правительством. Это привело к тому, что последние понесли значительные убытки.

В августе 2014 года крупный американский банк Bank of America согласился выплатить $ 17 млрд за указанные нарушения. В ноябре 2013 года банк JP Morgan Chase обязался заплатить $ 13 млрд в обмен на прекращение большей части расследований, которые регулирующие органы США вели в отношении него в связи с подозрениями в незаконных операциях с ценными бумагами.

*

Top