В Одессе поймали руководителя финансовой пирамиды

Фигуранта взяли под стражу с альтернативой залога в 25 млн грн

Оперативники Управления защиты экономики в Винницкой области Нацполиции, следователи Главного управления полиции в Винницкой обл. процессуального руководства прокуратуры области разоблачили мошенническую схему завладения средствами граждан, — проинформировала пресс-служба облуправления.

Как уточняют правоохранители, «для реализации своих преступных намерений злоумышленники создали привлекательный сайт, с помощью которого физлица имели возможность ознакомиться с деятельностью компании, ее международным опытом на инвестиционном рынке и выгодными предложениями».

«Будущим вкладчикам предлагалось перечислять средства на счета электронных кошельков данной компании. В дальнейшем им обещали ежемесячный доход в размере 17-20 процентов от вложенной суммы. Вкладчики обещанных прибылей так и не получили, а их средства злоумышленники конвертировали в наличные через другие банковские счета», — сказано в релизе.

По сообщению Нацпола, директора этой инвестиционной компании задержали в г. Одесса оперативники управления защиты экономики в Винницкой области Нацполиции.

В настоящее время следователи полиции в Винницкой области сообщили задержанному о подозрении по ч.4 ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Фигуранту дела избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком 60 суток с возможностью внесения залога в размере 25 миллионов гривен.

По предварительным данным копов, услугами компании, действовавшей по принципу финансовой пирамиды, воспользовались почти 2000 граждан.

Ранее сообщалось, что тем временем Национальный банк Украины для повышения прозрачности операций по приему налички для последующего ее перевода вводит для небанковских финансовых учреждений и коммерческих агентов банков обязанность открыть в банке отдельный счет/счета, обеспечивая зачисление на него наличных в национальной валюте, принятой ими для дальнейшего ее перевода.

*

Top