Новый транш МВФ: названы главные условия для Украины

Украина должна выполнить три требования

Для завершения четвертого пересмотра программы сотрудничества и получения пятого транша главного кредитора Украины — Международного валютного фонда (МВФ) – официальному Киеву необходимо утвердить пенсионную реформу, ускорить процессы приватизации и показать реальные результаты в борьбе с коррупцией, — заявил журналистам директор по коммуникациям Фонда Джерри Райс на брифинге в Вашингтоне.

«Относительно четвертого просмотра, то мы ожидаем, что (предметная дискуссия) будет возможна после того, как (украинское) законодательство, необходимое для просмотра, будет принято», — подчеркнул Райс.

«Ключевые вопросы — пенсионная реформа, шаги по ускорению приватизации, конкретные результаты в борьбе с коррупцией, они станут ключом для того, чтобы программа продолжилась», — заявил представитель Фонда.

Кроме того, Райс отметил, что важным условием продолжения программы станет приверженность энергетической и фискальной политики Украины целевым показателям, которые предусмотрены программой МВФ.

Ранее в Национальном банке заявляли, что ожидает новый транш от МВФ в размере 2 миллиардов долларов и от Еврокомиссии на уровне 600 млн евро до конца 2017 г.

Hubs также писал, что МВФ вычеркнул вопрос земельной реформы из списка требований к Украине в рамках переговорного процесса для получения украинской стороной нового пакета финансовой помощи.

По материалам: УНИАН

*

Top