«Дождь» заявил об исчезновении своих корреспондентов в Донецке

Журналистов могли похитить представители так называемого «МГБ ДНР»

На российском телеканале «Дождь» заявили об исчезновении своих журналистов в Донецке. Корреспонденты Сергей Ерженков и Василий Полонский перестали выходить на связь в пятницу, 25 ноября, — сообщается на сайте канала.

Перед исчезновением Полонский успел сообщить редакции, что съемочная группа задержана Министерством государственной безопасности самопровозглашенной Донецкой народной республики. На горячей линии МГБ «Дождю» сообщили, что в пятницу арестов ведомство не производило.

«Съемочная группа Дождя получила аккредитацию для работы в Донецке как в СБУ Украины, так и в Министерстве информации ДНР. Границу ДНР журналисты прошли в четверг с территории Украины. На территории ДНР журналисты Дождя планировали снять серию сюжетов для эфира и сайта телеканала. В четверг они записали интервью с бывшим секретарем Совета безопасности ДНР Александром Ходаковским», — говорится в сообщении канала.

«Догадываюсь, что журналистов задержали для профилактической беседы, потому что пресс-секретарь (премьер-министра самопровозглашенной ДНР) Александра Захарченко превысила свои полномочия и дала аккредитацию журналистам «Дождя» без ведома самого Захарченко», — сообщил телеканалу Ходаковский.

Сама Алена Алексеева, помощница Захарченко, сказала, что не знает о задержании журналистов.

*

Top