Детективам НАБУ разрешили выемку документов в Нацбанке

Суд санкционировал допуск следователей к банковской документации по делу о растрате

Соломенский районный суд Киева разрешил детективам Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) временно получить доступ к документам Нацбанка.

В частности, по судебному решению от 1 июля детективам разрешено ознакомиться с документами, которые содержат банковскую тайну, и сделать копии с них, — говорится в вердикте судебной инстанции по делу 760/8683/16-к.

Как известно, НАБУ подозревает Нацбанк в умышленной растрате рефинансирования на 12 млрд грн, которое в 2014-2015 годах было выдано шести банкам, в том числе и «Дельта Банку».

Следователи считают, что руководство НБУ якобы вступило в предварительный сговор со служебными лицами банков, которые получали рефинансирование. Это – «Пивденкомбанк», банк «Киевская Русь», «Городской коммерческий банк», «АвтоКрАЗбанк», «Терра Банк», «Дельта Банк».

При этом в НАБУ опасались «реальной угрозы изменения или уничтожения вещей или документов». Поэтому еще 16 мая суд в первый раз разрешил детективам НАБУ временный доступ — в течение месяца — к документам банков, которые находятся в помещении Нацбанка на ул. Институтской, 9.

Детективам разрешили сделать копии документов. При этом в связи с недостатком улик НАБУ было отказано в доступе к материалам по рефинансированию банков «Хрещатик» и «Финансы и Кредит».

В новом судебном решении также говорится, что в 2014-2015 годах служебные лица семи названных банков (в списке нет «Городского коммерческого банка») и НБУ, действуя по предварительному сговору с использованием корсчетов этих банков, открытых в Meinl Bank Aktiengeselschaft, совершили финансовые операции со средствами на 12 млрд грн, которые предварительно были растрачены в качестве кредитов рефинансирования указанным банкам, путем погашения кредиторской задолженности предприятий, подконтрольных банкам.

По материалам: FinClub

*

Top