Порошенко потребовал от Луценко снять прокурора Николаевщины

Также президент призвал главу МВД уволить и.о. начальника полиции области

Президент Украины Петр Порошенко обратился к Генпрокурору Украины Юрию Луценко с требованием уволить прокурора Николаевской области Вячеслава Кривовяза и к главе МВД Арсену Авакову для увольнения временно исполняющего обязанности начальника Главного управления Национальной полиции Украины в Николаевской области Виталия Гончарова. Об этом в среду, 15 июня, глава государства рассказал во время брифинга в Николаеве.

«За бездеятельность в части борьбы с коррупцией. Никогда больше в Николаеве не будет тихого болота, которое демонстрирует принятие коррупции. Это только первый шаг. Уверен, что все представители областных и районных государственных администраций из этого сделают соответствующие выводы», — пояснил президент.

По его словам, никакая политическая «крыша» и никакое членство в партии  не смогут защитить, если есть обоснованные подозрения в коррупции. Как сообщалось, сегодня стало известно, что Порошенко уволил губернатора Николаевской области Вадима Мерикова. Мериков возглавлял Николаевскую ОГА с конца июля 2014 года.

Ранее стало известно, что в Николаевской облгосадминистрации должна была пройти переаттестация всех 646 сотрудников. Руководство ОГА пошло на такой шаг после того, как первый заместитель Николаевской ОГА Николай Романчук был задержан по подозрению в получении взятки в $90 тыс. Позже при обыске дома чиновника силовики выявили подземные помещения и тоннель, где оперативники обнаружили сейфы с драгоценностями, крупные суммы наличных денег, а также награды нацистской Германии.

По материалам: НикВести

*

Top