Винничан бесплатно обучат основам компьютерного программирования

Занятия будут проводить в рамках грантового проекта Technoloqy Nation

В Винницкой областной универсальной научной библиотеке им. Тимирязева состоялось организационное заседание участников всеукраинского грантового проекта по бесплатному обучению основам компьютерного программирования Technoloqy Nation.

Отбор желающих участвовать в данном проекте осуществлялся на основании поданных онлайн-заявок. Кандидаты должны были владеть компьютером на уровне уверенного пользователя, а также знать английский на уровне upper-intermediate. На данный момент первичный отбор успешно прошли 40 винничан.

Данный проект – детище фонда Brain Basket, некоммерческой организации, которая занимается развитием образовательного рынка в сфере информационных технологий. Участники проекта смогут бесплатно получить образование мирового уровня. Проект Technoloqy Nation также предоставляет им базу для дальнейшего обучения и трудоустройства.

На заседании состоялось обсуждение организационных вопросов, касающихся учебного процесса. Будущие программисты познакомились со своими наставниками и уже получили первое задание: написать программу на языке Stratch. Из тех, кто лучше всего справится с заданием, наберут первую группу (15 человек), занятия с которой начнутся 14 марта. Во вторую группу войдут следующие 15 претендентов.

Занятия будут проходить в библиотеке дважды в неделю в течение трех месяцев. Обучать винничан планируют по программам Гарвардского университета. Лекции будут сочетаться с самостоятельной работой и с практическими занятиями под руководством наставников.

*

Top