Подозрение в госизмене объявили еще 50 крымским судьям

Судьям грозит до 15 лет с конфискацией

Главный военный прокурор Анатолий Матиос подписал уведомление о подозрении еще 50 судьям АР Крым и города Севастополя, которых обвиняют в госизмене, — сообщила пресс-служба ГПУ.

Как отмечают в ведомстве, объективная сторона совершенного ими преступления заключается в том, что они, будучи гражданами Украины, занимая должности судей, имея достаточный уровень образования, специальных знаний и жизненного опыта для понимания факта оккупации РФ территории АР Крым… нарушая присягу судьи, с начала временной оккупации, примерно с 16.03.2014 и до сих пор, осуществляют правосудие от имени Российской Федерации по российскому материальному и процессуальному праву как судьи незаконно созданных на временно оккупированной территории Украины судебных органов.

По данным ведомства, работа по сбору доказательств продолжается. В ГПУ также отмечают, что основная доказательная база, свидетельствующая о совершении государственной измены судьями, находится на временно оккупированной территории полуострова Крым (решения, приговоры, постановления судей и другие документы).

Как пояснили в Генпрокуратуре, это обстоятельство значительно затрудняет расследование. В связи с этим ГПУ обратилась к общественности, предприятиям, учреждениям и организациям с просьбой направлять в управление по вопросам представительства интересов гражданина или государства в суде, противодействия преступности и коррупции на временно оккупированной территории полуострова Крым полученные любым образом упомянутые документы.

Санкция обвинения судей предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 15 лет с конфискацией имущества. При этом на официальном сайте ГПУ подается список судей, которым объявлено подозрение.

Ранее на основании собранных доказательств заместителем генерального прокурора — главный военный прокурор Матиос подписал сообщение о подозрении в совершении государственной измены 276 судьям.

*

Top