Наталья Яресько
Наталья Яресько. фото World Economic Forum/Benedikt von Loebell

Украина получит второй транш по кредиту МВФ не раньше второй половины июля

Международный валютный фонд завершит первый пересмотр программы расширенного финансирования (EFF) и примет решение о выделении второго транша Украине в середине июля. Об этом рассказала министр финансов Наталия Яресько в своем видео-выступлении во время конференции Ukrainian Investment Day, организованной сегодня ИК Concorde Capital в Нью-Йорке. Пересмотр планировалось завершить к середине июня. Затем сроки сдвинулись на конец месяца, а теперь и вовсе на середину июля. Причина банальная – Киев не успел выполнить все структурные маяки, установленные Фондом.

На начало лета Украина выполнила полностью или частично шесть из восьми структурных маяков. За эту неделю был выполнен еще один маяк. В четверг парламент утвердил два закона об усилении институциональной независимости Национального банка Украины. Еще одно условие должно быть выполнено на следующей неделе, когда Кабинет Министров утвердит реформу Государственной фискальной службы. По словам Яресько, осталось только выполнить последний маяк касательно НАК «Нафтогаз», который был реализован лишь частично. А именно — снять два моратория на принудительное взыскание с энергетических и других компаний задолженности за газ перед НАК. Вчера Верховная Рада одобрила законодательные изменения, которые позволят НАК продавать имущество должников, только в первом чтении. «Нам необходимо подождать неделю, потому что на следующей неделе не будет пленарной сессии парламента. Я очень надеюсь, что нам удастся выполнить это последнее предварительное условие 30 июня», — отметила министр.

После этого понадобится около двух недель на обмен документами с МВФ прежде, чем правление Фонда сможет провести заседание, посвященное Украине.  «МВФ не может объявить о заседании раньше, чем мы выполним все предварительные условия», — объяснила Яресько. В результате заседание правления МВФ пройдет лишь в середине июля.

*

Top