«Скифское золото» вернут украинскому Крыму

В России признали, что даже ЮНЕСКО бессильно

ЮНЕСКО не может способствовать передаче коллекции скифского золота Крыму, — заявила представитель России при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова, передает «Крым.Реалии».

«К сожалению, ЮНЕСКО здесь совершенно не может помочь. Мы проанализировали все возможные инструменты, которые выработаны ЮНЕСКО, чтобы как-то помочь в данном контексте. Их абсолютно нет, это частно-правовое дело. Сложность в том, что украинское Министерство культуры было гарантом. Сейчас, видимо, это будет решаться в каком-то трехстороннем порядке. И, я думаю, теперь скифское золото надолго поселится в Нидерландах, поскольку вопрос этот будет очень долгим», — сказала Митрофанова.

Год назад в Амстердаме проходила выставка «Крым: золото и секреты Черного моря», на которой были представлены объекты из пяти музеев, четыре из которых расположены в Крыму. Среди экспонатов — артефакты из золота, церемониальный шлем и драгоценные камни. После аннексии Крыма Россией голландская сторона отказалась возвращать экспонаты в музеи, мотивируя отказ тем, что принимала их от Украины.

8 апреля Суд Амстердама признал Украину одной из сторон в разбирательстве о принадлежности скифского золота. Украина должна подать заявление об участии в разбирательстве до 20 мая.

*

Top