Рада выделила из госбюджета 8 млрд на выплату по 1000 грн для вакцинированных

Закон поддержали 253 народных депутата

Верховная Рада в среду выделила из государственного бюджета 2021 года 8 млрд грн на выплату вакцинированным украинцам по 1000 грн в рамках анонсированной президентом Украины Владимиром Зеленским программы «е-Поддержка».

Соответствующие изменения в госбюджет-2021 были внесены законом №6297, за который проголосовало 253 народных депутатов.

Закон предусматривает увеличение доходов и расходов госбюджета на 10,2 млрд грн.

Законом предполагается, что дополнительные доходы на эти цели будут обеспечены за счет перевыполнения плана импортного НДС.

Из указанных 10,2 млрд грн 2,2 млрд грн предусмотрены на борьбу с COVID-19.

Рада также установила, что порядок предоставления помощи в рамках программы «е-Поддержка», ее размер и требования к участвующим в ней компаниям утвердит Кабмин.

Правительству поручили принять в трехдневный срок со дня вступления закона в силу нормативно-правовые акты, необходимые для реализации программы.

Накануне принятия законопроекта, во время очередного заседания Кабмина (2 декабря) премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что правительство продолжает внедрение программы президента Украины по выплате 1 тысячи гривен для всех вакцинированных граждан.

Премьер заявил, что на выплаты вакцинированным от COVID-19 в этом году из госбюджета будет выделено 8 млрд грн вместо ранее заявленных 3 млрд грн.

«На старте программы начисление средств будет происходить через приложение «Дия». Практическую помощь людям будут оказывать около 100 офлайн пунктов поддержки «Дия». Цель программы — поддержать пострадавший в результате пандемии бизнес и простимулировать вакцинацию», — подчеркнул глава правительства.

Напомним, 15 ноября президент Украины заявил, что каждый украинец, получивший две вакцины от Covid-19, сможет получить 1 тыс. грн на спорт, путешествия и посещение культурных учреждений.

Как сообщалось ранее, за счет выплат вакцинированным могут разрешить покупку книг.

*

Top