Рыночная стоимость украинского Grammarly достигла $13 млрд

Украинская компания привлекла раунд финансирования в $200 млн

Украинская компания Grammarly привлекла раунд финансирования в $200 млн, в результате чего капитализация выросла до $13 млрд. Об этом сообщает Reuters, блог Grammarly, пишет Экономическая правда.

Grammarly – частная компания, и в последний раунд в 2019 году ее оценка составляла $1 млрд. Два года спустя стоимость выросла в 13 раз. Финансирование в $200 млн является самым большим раундом в истории компании.

Среди тех, кто инвестировал в компанию в 2021 году – инвестиционные компании Baillie Gifford и BlackRock Inc.

В дальнейшем Grammarly планирует увеличивать привлечение благодаря партнерским программам с другими компаниями, например Samsung. Также стартап будет инвестировать в версию разработчиков, которая позволяет встроить сервисы Grammarly в собственные приложения.

Услугами компании пользуются Zoom, Cisco Systems, Dell Technologies и другие.

Напомним, стартап Grammarly в 2009 году создали трое киевлян: Алексей Шевченко, Максим Литвин и Дмитрий Лидер. Сначала Шевченко и Литвин хотели разработать онлайн-сервис, который проверял бы произведения и рефераты студентов на плагиат. Сейчас это онлайн сервис проверки грамматики, основанный на технологиях искусственного интеллекта.

Как сообщалось ранее, стартап Grammarly запустил конкурс для «белых» хакеров.

*

Top