SSL-сертификат – что это и зачем нужен

На правах рекламы

Поисковой строке, возле адреса сайта можно наблюдать наличие замка. Он может быть серого, золотистого или зеленого цвета. Может быть открыт, перечеркнут или вовсе отсутствовать. Иногда рядом с доменом можно увидеть название компании, строчка отображается зеленым цветом.

Что означает рисунок

Строка или изображение замка свидетельствуют о том, что на странице сайта установлен ssl сертификат, а данные передаются по защищенному протоколу. Последний представляет собой набор правил, которые используются сервером и браузером, чтобы обмениваться информацией. Данный сертификат исключает действия мошенников – использовать личные данные в собственных целях, информацию логинов, паролей, адресов электронной почты.

Зачем нужен сертификат

SSL-сертификат надежно защищает личные данные пользователей страниц. Без него не обходятся:

  • банковские учреждения;
  • платежные системы;
  • интернет-магазины;
  • социальные сети;
  • государственные предприятия;
  • онлайн-форумы.

Сертификат является защитой сайта. Его наличие – показатель того, что на странице находится безопасно, все личные данные, которые вводит пользователь, не будут переданы третьим лицам или похищены ими.

Владельцы, чьи сайты снабжены SSL-сертификатом, беспокоятся о своих клиентах, что повышает доверие посетителей. Репутация компании становится в разы выше.

Как происходит шифрование

Клиент посещает интернет-магазин, и для того, чтобы произвести оплату товара, ему необходимо ввести личные данные. Когда вся информация введена, она отправляется на веб-сервис. Это момент, когда мошенники могут перехватить данные.

При наличии сертификата между браузером посетителя и сайтом магазина устанавливается безопасное соединение. Номер карты и другая важная информация кодируется случайным набором символов, и только после этого она транспортируется на сервер.

Расшифровка данных возможна только с использованием специального ключа. Он расположен на сервере.Даже при доступе к данным, мошенники не сумеют разобраться в шифровании номера карты, данных.

Для того, чтобы установить SSL-сертификат на сайт, необходимо перейти в настройки, далее в домены и в столбце SSL-сертификат нажать кнопку подключить. Подключение сертификата гарантирует поведение шифрования всех без исключения страниц сайта.

Через время потребуется продлить документ. Для этого нужно зайти в раздел для клиентов для указания номера договора и пароля. На странице сертификата следует нажать на ссылку – продлить сейчас и в открывшемся окне подтвердить продление услуги.

*

Top