Полиция открыла дело из-за инцидента с журналистами в Укрэксимбанке (видео)

В Минфине призвали к справедливому разрешению конфликта

Киевская полиция начала уголовное производство по факту препятствования профессиональной деятельности журналистов, — сообщила пресс-служба столичной полиции. Тем временем в Укрэксимбанке заявили, что журналисты пытались выведать банковскую тайну.

Речь идет об инциденте с журналистами программы Схемы, которые завили о совершении нападения на них в государственном Укрэксимбанке. По их словам, глава банка Евгений Мецгер, когда ему не понравился один из вопросов, вызвал охрану и приказал отобрать у журналистов камеры.

«Сегодня в полицию Киева на спецлинию 102 поступило сообщение от редактора одного из интернет-изданий о том, что в помещении финансового учреждения на улице Антоновича съемочной группе препятствуют журналистской деятельности. Для установления всех обстоятельств происшествия по вызову немедленно выехали наряды патрульных и следственно-оперативная группа Голосеевского управления полиции», — говорится в сообщении.

Отмечается, что инспекторы начали уголовное производство по ч. 1 ст. 171 Уголовного кодекса Украины — препятствование законной профессиональной деятельности журналистов.

«Правоохранители проводят необходимые следственные действия для объективного и беспристрастного досудебного расследования», — сообщили в полиции.

Тем временем в Укрэксимбанке озвучили свою версию происшедшего, заявив, что виновным в произошедшем был журналист.

На странице в Facebook Укрэксимбанка сказано, что во время интервью журналист Кирилл Овсяный отошел от согласованного перечня вопросов и начал выспрашивать информацию, содержащую банковскую тайну.

«Учитывая это, пресс-служба банка была вынуждена остановить дальнейшее проведение указанного интервью. Дальнейшая беседа проходила в формате офрекордс-встречи. Журналисту было предложено подготовить перечень вопросов, информация по которым может быть предоставлена банком с соблюдением требований действующего законодательства Украины, и отправить его в банк с целью подготовки развернутых ответов на такие вопросы. После этого журналист с оператором без всякого препятствия покинули помещение банка (со всей записывающей и осветительной техникой)», — заявила пресс-служба банка.

Укрэксимбанк не исключает, что будет жаловаться на журналиста в правоохранительные органы.

Руководство государственного «Укрэксимбанка» должно было сделать все для того, чтобы не допустить даже теоретического конфликта с журналистами, — заявил министр финансов Сергей Марченко и призвал к справедливому решению этого конфликта с уважением к ценностям свободы слова.

«Сейчас надо сделать максимум для того, чтобы выход из конфликта был найден справедливый и с полным уважением к ценностям свободы слова», – прокомментировал он агентству «Интерфакс-Украина» конфликт между руководством банка и журналистами программы расследований «Схемы» Радио «Свобода».

Марченко отметил, что его неприятно удивила вся эта ситуация.

«Я считаю, что любые конфликты с журналистами недопустимы! Очевидно и понятно, что журналисты имеют право и должны задавать любые вопросы, а все представители государства обязаны и должны отвечать на эти вопросы настолько, насколько это возможно», – подчеркнул глава Минфина.

Он сообщил, что запросил полную информацию о том, что произошло. «Должна быть и реакция правоохранителей, поскольку подано соответствующее заявление журналистами», – добавил министр финансов.

*

Top