Минобороны подало на рассмотрение Кабмина «План обороны государства»

Разработка проекта длилась 3 года

Министерство обороны Украины подало на рассмотрение Кабинета Министров проект нового стратегического документа «План обороны государства», сообщила пресс-служба Минобороны.

Отмечается, что разработка проекта продолжалась в течение 2019-2021 годов. По словам Министра обороны Украины Андрея Тарана, документ разрабатывался во взаимодействии со всеми ведомствами сектора безопасности и обороны Украины.

Он также отметил, что анализ действующей системы государственного стратегического планирования в сфере обороны показал неэффективность имеющихся подходов, когда основная роль отводилась органам военного управления Вооруженных сил, которые не обладали достаточными полномочиями для полноценного привлечения к процессу планирования других государственных органов.

«Мы взяли на себя инициативу: впервые доктринально оформляется концентрация скоординированных усилий всего государственного аппарата, гражданского общества и сил безопасности и обороны в единую силу по отпору агрессии различного масштаба и географического направления на принципах «всеобъемлющей обороне», — сообщил министр.

«Всеобъемлющая оборона», предусмотренная стратегией военной безопасности Украины, по словам Тарана, положена в основу структуры из более десяти составляющих плана обороны. Они охватывают ключевые сферы функционирования государства во время вооруженной защиты его независимости и территориальной целостности.

«План дает возможность полностью использовать потенциал государственного аппарата и органов местного самоуправления для содействия, поддержки и обеспечения действий сил обороны при выполнении задач в конкретном месте в конкретное время», — добавил Таран.

В случае одобрения документ будет направлен в Совет национальной безопасности и обороны (СНБО), который и примет решение о рекомендации президенту Украины о его утверждении.

Напомним, Государственный оборонный заказ (ГОЗ) в 2020 году был выполнен на 99,5%.

*

Top