В городах тарифы на тепло и горячую воду не поднимутся, - Зеленский

Президент провел совещание с городскими головами и НАК "Нафтогаз"

Президент Украины провел совещание с городскими головами и НАК «Нафтогаз». Договорились, что на местах тарифы на тепло и горячую воду не вырастут. Об этом сообщил Владимир Зеленский в своем видеообращении в фейсбук.

«Я призываю местные власти, в полномочия которой входят именно эти вопросы, отнестись к этому ответственно, с мыслью в первую очередь об обычных людях, рядовых украинцев», — подчеркнул он.

Также, глава государства напомнил, что Кабинет министров установил предельную цену в 6,99 грн за 1 куб. м газа для бытовых потребителей.

«Меньше может быть, больше — нет, не может быть. Это касается всего отопительного сезона. И это точно конец планам некоторых монополистов. Они очень хотели, чтобы выросли три вещи: тарифы, их собственные карманы и недовольство среди людей», — отметил Зеленский.

Глава государства также отметил, что уже весной все газоснабжающие компании должны представить населению летние продукты.

«Там должно быть выгодна фиксированная цена на весь год, чтобы наши люди могли планировать свой бюджет, видели цену и знали, что никто не вправе ее неожиданно задирать», — отметил Владимир Зеленский.

Он также напомнил, что правительство упростило доступ к субсидиям, и большинство граждан может получить их сразу после заявки. На субсидии Кабинет министров выделить необходимые средства.

«В целом вопрос тарифов должно быть проанализированы и решены комплексно, по моему поручению правительство и НКРЭКП занимаются сейчас этим. Одним словом — работаем, чтобы в ваших домах было тепло, а в ваших кошельках не было пусто», — подчеркнул Зеленский.

Как сообщалось ранее, Рада требует от Кабмина вернуть льготный тариф на электроэнергию.

*

Top