Завершено строительство дороги от Борисполя до Полтавы

Открыт проезд обхода г.Лубны

Государственное агентство автомобильных дорог Украины («Укравтодор») завершило работы на финишных отрезках автопути М-03 Киев – Харьков – Довжанский в Полтавской области протяженностью 28 км, —  сообщил «Укравтодор» в своем Telegram-канале.

Открыт проезд обхода г.Лубны (км 197–210), реконструкция которого длилась с 2012 года.

«Маршрут Киев – Харьков является еще одним долгостроем Украины. В этом году у нас вышло разморозить все строительные работы, активизировать сотрудничество с международными партнерами и обеспечить выполнение планов за бюджетные средства. В результате уже в июле мы открыли первую очередь обхода Полтавы, в ноябре – 85 км М-03 в Полтавской области, и сегодня движение открыто на последнем участке от Лубен до Полтавы. Дорога М-03 стала абсолютным чемпионом по количеству обновленных километров в рамках «Большого строительства» 2020 года», — цитирует пресс-служба главу «Укравтодора» Александра Кубракова.

Агентство отмечает, что дорога имеет техническую категорию I-б, при этом реконструкция охватила не только дорожное покрытие. По левому проезду построен мост через р.Сула на 204 км. По правому — этот же мост реконструирован. По левому проезду завершено строительство путепровода через железную дорогу на 208 км, по правому проезду — проведена реконструкция этого же путепровода.

Кроме того, на 28 километрах автопути М-03 смонтировали металлическое барьерное ограждение, нанесли разметку, установили новые дорожные знаки, смонтировали новые системы освещения, обустроили автобусные остановки с автопавильонами площадками, установили площадки для взвешивания большегрузных транспортных средств.

*

Top