Украина готова увеличить взносы в операции НАТО, — Таран

И рассчитывает на ПДЧ в следующем году

Украина готова увеличить национальные взносы в операции под руководством НАТО и направить к работе в структурах Альянса дополнительные силы с целью получить в будущем статус полноправного члена. Об этом сообщил министр обороны Украины Андрей Таран в интервью «Урядовому курьеру».

«Мы готовы увеличить национальный вклад в операции под руководством НАТО, направить к работе в структурах Альянса дополнительный военный и гражданский персонал, приступить к выполнению практических мероприятий по налаживанию обмена информацией в режиме реального времени, используя автоматизированные системы», – сообщил Андрей Таран.

По его словам все это должно сделать Украину сильнее и значительно приблизить к стратегической цели – полноправному членству в Организации Североатлантического договора.

Министр отметил, что Киев рассчитывает получить План действий по членству в НАТО и надеется на политическую поддержку союзников НАТО относительно принятия такого решения на следующем саммите Альянса в 2021 году. Таран проинформировал, что говорил об этом во время встречи с Чрезвычайными и Полномочными послами и военными атташе государств-членов, аккредитованными в Украине.

«Отступления от курса нет, наоборот, удваиваем наши усилия на пути евроатлантической интеграции», – подчеркнул министр.

«Мы четко определяем свои амбиции получить План действий по членству в НАТО и надеемся на всестороннюю политическую поддержку союзников НАТО о принятии такого решения на следующем саммите Альянса в 2021 году», — добавил Таран.

Как сообщалось ранее, Минобороны Украины сделало первую закупку военных товаров через Агентство НАТО.

*

Top