Киев: Начало отопительного сезона могут перенести на 1 ноября

Компания «Киевэнерго» с целью экономии газа считает целесообразным начать отопительный сезон в столице после 15 октября и закончить ранее 15 апреля 2015 года

Об этом говорится в письме «Киевэнерго» к первому заместителю председателя КГГА Игорю Никонову, передает «Украинская правда».

«В случае начала отопительного периода с 1 ноября 2014 и завершения 31 марта 2015 (сокращение 30 суток) экономия расхода газа составит: 5.5 млн кубометров в сутки — среднестатистическая зима (за 30 дней — 165 млн кубометров), или 4 миллиона кубометров в сутки — теплая зима (за 30 суток — 120 млн кубометров)», — говорится в письме.

Также «Киевэнерго» отмечает, что эти же расчеты можно применить и при составлении графика школьных каникул.

В частности, предлагается, чтобы осенние каникулы длились 2 недели — с 15 до 31 октября, а весной — с 31 марта по 15 апреля.

«В любом случае график можно скорректировать в зависимости от погодных условий», — добавили в «Киевэнерго».

Одновременно в компании подчеркнули, что не стоит снижать температуру воздуха в квартирах ниже 16° С, так как это может привести к размораживанию внутридомовых систем теплоснабжения.

Также в «Киевэнерго» напомнили, что подключение жилых домов к отоплению длится около 7 суток, а учебных заведений — до 3 суток.

Как известно, 14 июля «Нафтогаз» дал поручение отключить от газоснабжения ОАО «Киевэнерго» и ряд других предприятий Теплокоммунэнерго. Такое решение было принято из-за прекращения газоснабжения из России. Поставки газа из Российской Федерации прекратились с 16 июня.

После этого в Киеве начали отключать горячую воду — с целью экономии газа для обогрева квартир зимой.

29 июля мэр Киева Виталий Кличко заявил, что отопительный сезон в столице будет сложным. В частности, температуру в домах придется снизить на несколько градусов.

Также мэр предупредил киевлян: придется экономить не только газ, но и электроэнергию.

3 сентября «Киевэнерго» предупредила, что может ограничить электроснабжение столичным жителям и призвала киевлян экономить свет.

Городские власти планируют увеличить продолжительность зимних каникул до 1,5 месяца, чтобы сэкономить на отоплении.

*

Top