Шмыгаль: $1 трлн ВВП за 10 лет – это нереализованный потенциал нашей страны

В т.ч. из-за отсутствия долгосрочной экономической стратегии

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявляет, что $1 трлн ВВП за 10 лет является нереализованным потенциалом Украины, пишет Интерфакс-Украина.

«$1 трлн ВВП за 10 лет – это нереализованный потенциал нашей страны. $1 трлн потеряли все граждане страны из-за постоянных изменений векторов, незавершенные реформы, отсутствия долгосрочной экономической стратегии, коррупции, неэффективного управления», — сказал Шмыгаль в ходе представления экономического аудита страны и векторов экономического развития до 2030 года в пятницу в Киеве.

Как сообщалось ранее, МВФ улучшил прогноз ВВП Украины.

Международный валютный фонд ожидает, что ВВП Украины будет иметь несколько меньшее падение в «коронавирусном» 2020 году, до минус 7,2% — по сравнению с минус 8,2% по прогнозам, обнародованным Фондом в июне.

Об этом говорится в октябрьском докладе МВФ «Перспективы развития мировой экономики».

По заключениям Фонда, представленным в таблице относительно формирующихся и развивающихся европейских экономик, уровень реального ВВП Украины в конце нынешнего года ожидается на уровне минус 7,2%. В то время, как в июне, когда Фонд утвердил новую программу кредитования Stand-By для Украины этот показатель был хуже и прогнозировался на уровне минус 8,2%.

*

Top