Танкер Delfi отбуксировали с одесского пляжа, - Криклий

Буксируют в порт города Черноморск

С одесского пляжа «Дельфин» отбуксировали танкер Delfi, затонувший там в ноябре 2019 года, сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий сегодня на своей странице в Facebook.

«Delfi покинул пляж «Дельфин». Скучать не будем», – написал он.

Глава Одесской областной администрации Максим Куцый написал на своей странице в фейсбук, что за несколько часов судно должно быть отбуксировано в порт Черноморска: «На рассвете с помощью плавкрана и буксиров началась транспортировка танкера с городского пляжа «Дельфин». Операция очень сложная в техническом исполнении и требует точных и неторопливых действий. В течение нескольких часов судно уже должно быть перемещено в порт Черноморска. Специалисты частных компаний, государственные службы работали круглосуточно, чтобы наконец убрать затонувший танкер. Спасибо за командную работу. Надеюсь на успешное завершение финального этапа ликвидации», – сказано в сообщении.

Как сообщалось ранее, экологи оценили убытки от аварии танкера «Делфи».

Убытки от аварии нефтяного танкера «Делфи» вблизи Одессы составляют, по предварительным подсчетам, $15,2 тыс. Об этом говорится в ответе одесского управления Государственной экологической инспекции Украины на запрос телеканала hromadske.

«Окончательный расчет будет возможен только после завершения операции по подъему судна и после предоставления информации судовладельцем или органами полиции по объемам нефтепродуктов, которые были на судне до загрязнения и остались после завершения операции по подъему судна», – подчеркнули в ведомстве.

*

Top