Израильский стартап продает принтеры для печати стейков

Из гороха

Растительные котлеты, неотличимые от мясных на вкус и вид, существуют не первый год, но пока что пользуются сдержанным спросом. Стоимость вегетарианского аналога высока для широкой аудитории. Возможно поэтому израильский стартап Redefine Meat осваивает новое направление бизнеса: розничную продажу мясных принтеров ресторанам. Печатать они будут не котлеты и сосиски, а цельные стейки, «мясо» для ростбифа, гриля и тушения, пишет сайт bb.lv.

«Идея заключается в том, чтобы заменить корову. Каждая наша машина может выдавать в день столько же продукта, как целая корова весом около 250 кг», — пояснил Бен-Шитрит.

Вместо жира, крови и волокон в рецепте соя и горох, кокосовое и подсолнечное масло, а также другие ингредиенты, полный список которых компания держит в тайне. Известно только, что все они растительные.

Считается, что производство искусственного мяса не так вредно для природы, как животноводство. Глава Redefine Meat без лишней скромности называет свой продукт «лучшим способом победить климатические изменения и предоставить всему населению планеты более здоровую пищу».

Пока что компания не разглашает стоимость агрегатов. Первые образцы отправятся в хайтек-ресторанах Израиля, Швейцарии и Германии ближе к концу 2020 года.

Как сообщалось ранее, калифорнийский стартап получил «мясо» из воздуха.

*

Top