Минздрав планирует запуск единой системы по вопросам трансплантации в Украине

С 1 января 2021 года

Минздрав планирует запуск с 1 января 2021 года единой системы по вопросам трансплантации в Украине, которая будет содержать информацию относительно доноров и реципиентов, сообщила пресс-служба ведомства на своей странице в фейсбук.

«Запуск системы позволит развивать трансплантацию в Украине. В настоящее время министерство работает над созданием сети центров трансплантации с тем, чтобы Украина вошла в перечень стран-лидеров по проведению таких операций», — сказано в сообщении.

Как сообщалось ранее, развитие трансплантации органов в Украине может стать частью медицинской реформы. 

Более 5 тыс. украинцев ожидают трансплантации органов. Условия для развития этой отрасли медицины в Украине не были обеспечены, поэтому многие граждане вынуждены проводить операции за рубежом. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов на традиционном совещании под председательством президента Украины Владимира Зеленского.

«Нужно очень мощно взяться за развитие трансплантации в нашей стране. Во-первых, в Украине такие операции в пять-шесть раз дешевле, чем за рубежом, а значит, более доступны для украинцев. Это повышает шанс сохранить жизнь. Во-вторых, такая качественная услуга по более низкой цене может привлечь иностранцев», – отметил Владимир Зеленский

*

Top