ГТС нарастила прокачку российского газа

На фоне ремонта Турецкого потока

Газотранспортная система (ГТС) Украины вновь продемонстрировала свою гибкость и надежность, обеспечив бесперебойность поставок природного газа в страны Европы на период планового ремонта газопровода Турецкий поток с 23 по 28 июня.

Согласно сообщению «Оператора ГТС Украины», на период ремонта ГТС Украины увеличила режим прокачки газа по трансбалканскому направлению (ГИС «Орловка») с 0,2 до 4 млн куб. м/сутки.

«Это в очередной раз доказывает, что ГТС Украины является важной для обеспечения бесперебойных поставок газа в страны Южной Европы. Ведь разветвленная система газопроводов украинской ГТС делает ее гибкой, в отличие от «Турецкого потока» или любого другого обходного газопровода. А зависимость исключительно от «Турецкого потока» несет большие риски для стран Южной Европы, поскольку в случае его остановки или поломки поставки газа для этого региона может быть приостановлены», — отмечают в ОГТСУ.

Как сообщалось, транзит российского газа через территорию Украины по Трансбалканскому коридору возобновился утром 23 июня с плановым ремонтом «Турецкого потока», по которому российский газ поступает на запад Турции, в Болгарию, Грецию и Македонию, был остановлен для профилактики до 29 июня.

*

Top