Украина и Израиль продолжают переговоры о ЗСТ

В формате видеоконференции

Украина и Израиль начали политические консультации в формате видеоконференции о запуске Соглашения о свободной торговле, сообщил в Twitter заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар.

По словам Боднара, он начал политические консультации с генеральным директором Министерства иностранных дел Израиля Ювалем Ротемом в формате видеоконференции.

«Один из основных вопросов – запустить Соглашение о свободной торговле уже в ближайшее время и активизировать торговые отношения», – заявил Боднар.

Ротем сообщил, что стороны надеются встретиться в ближайшее время в Киеве или Иерусалиме, чтобы продолжить обсуждение углубления отношений стран.

Напомним, 21 января 2019 года Украина и Израиль подписали соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ), согласно которому Израиль отменяет около 80% ввозных пошлин для украинских промышленных товаров и более 9% — для товаров агросектора. В то же время Украина отменяет около 70% ввозных пошлин на израильскую промышленную продукцию и более 6% — для сельскохозяйственных товаров.

11 июля Верховная Рада Украины ратифицировала международное соглашение о свободной торговле между Украиной и Израилем.

7 августа президент Владимир Зеленский подписал проект закона №0223 о ратификации соглашения о ЗСТ.

*

Top