Асад обвинил Эрдогана в

В связи с военными действиями Турции

Президент Сирии Башар Асад считает турецкого президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана «расхитителем» сирийских земель в связи с военными действиями Турции на северо-востоке Сирии, сообщило во вторник агентство Associated Press, пишет «Интерфакс-Украина».

По данным западных СМИ, Асад назвал Эрдогана «вором, который украл фабрики, пшеницу и топливо, и теперь крадет территорию».

По словам президента, когда на севере Сирии «началась агрессия», сирийские власти «вступили в контакт с различными политическими и военными силами, чтобы ее отразить».

«Мы сказали, что готовы поддержать любую группу, которая будет противостоять агрессии», — подчеркнул Асад, которого цитируют, в свою очередь, сирийские СМИ.

«Это не политическое решение, это наш конституционный и национальный долг. Если мы не сделаем этого, мы не заслуживаем нашей отчизны», — заявил глава государства.

Асад подчеркнул, что «битва за Идлиб — это основа для прекращения хаоса и ликвидации терроризма по всей Сирии».

Ранее сообщалось, что президент Сирии побывал на линии фронта в сирийской провинции Идлиб. В ходе поездки президент провел встречу с военными в поселке Аль-Хабит, отмечает сирийское информационное агентство САНА.

Турция 9 октября объявила о начале военной операции с целью создания на северо-востоке Сирии зоны безопасности, свободной от курдов из ОНС. В конце прошлой недели в ходе визита в Турцию вице-президента США Майкла Пенса была достигнута договоренность о приостановке Анкарой на пять дней операции на одном из участков сирийско-турецкой границы.

Как сообщалось ранее, демократы Конгресса США раскритиковали достигнутое соглашение по Сирии.

*

Top