Украина и Турция обсуждают возможность введения свободной торговли, - Зеленский

Для расширения инвестиционного сотрудничества

Украина и Турция прорабатывают возможность подписания Соглашения о свободной торговле для расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Об этом Президент Владимир Зеленский сообщил во время встречи с представителями СМИ по итогам переговоров с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом, пишет сайт Президента Украины.

«Мы договорились о дальнейшем расширении торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Объемы нашей двусторонней торговли в 2018 году составили более 4 миллиардов долларов США. И я уверен, что это далеко не предел нашего потенциала», – сказал Владимир Зеленский.

По убеждению Президента, его раскрытию будет способствовать реализация совместных проектов и либерализация двусторонней торговли.

«Этому будет способствовать также заключение Соглашения о свободной торговле. Надеюсь, что наши стороны вскоре смогут достичь компромисса в этом вопросе и подготовить все необходимые документы», – отметил Глава государства.

Он также констатировал, что сотрудничество между странами является чрезвычайно насыщенным и заметил, что до конца года в Киеве будет проведено очередное (восьмое) заседание Стратегического совета высокого уровня.

Кроме того, по словам Владимира Зеленского, обсуждалось сотрудничество в строительстве дорог, аэропортов, морских портов, в оборонной, энергетической и туристической сферах.

Президент убежден, что в последующие годы Украина будет демонстрировать рост экономики.

«Для этого мы уже осенью проведем ряд необходимых реформ, что позволит сделать Украину магнитом для иностранных инвесторов. Мы уже начали активную работу в этом направлении, и я с радостью приглашаю турецкий бизнес к нам. Я лично выступаю гарантом вашей комфортной работы в Украине. Давайте расти вместе», – отметил Глава государства.

Говоря об итогах встречи с Реджепом Тайипом Эрдоганом, Владимир Зеленский констатировал достижение взаимопонимания и закладку фундамента для дальнейшего плодотворного диалога.

«Щедрая турецкая земля несколько раз дарила нам, украинцам, громкие победы. В Турции наша певица Руслана победила на Евровидении, в Турции донецкий «Шахтер» завоевал Кубок УЕФА. Я верю, что в будущем у наших стран будет много громких общих побед», – резюмировал Президент и пригласил своего турецкого коллегу посетить Украину с визитом.

Реджеп Тайип Эрдоган в свою очередь подчеркнул, что во время двусторонней встречи они с Владимиром Зеленским обсудили все аспекты турецко-украинских отношений.

«Мы пересмотрели шаги, которые должны совершить на пути развития торгово-экономического сотрудничества. Наконец пришло время финализировать переговорный процесс по заключению Соглашения о свободной торговле, переговоры по которому продолжаются уже много лет», – отметил Президент Турции.

Он сообщил, что товарооборот между Украиной и Турцией может достичь 10 млрд долларов США. По мнению турецкого Президента, достижение этой цели вполне реально.

«Мы с господином Зеленским договорились ускорить деятельность, направленную на инвестиции в инфраструктуру и строительство. Кроме того, обменялись точками зрения по поводу того, каким образом сможем поднять уровень инвестиций путем решения некоторых проблем, какие можем совершить совместные шаги для придания импульса экономическому развитию наших отношений», – сказал Реджеп Тайип Эрдоган, отметив, что темой переговоров также было сотрудничество в сфере безопасности.

«Я думаю, что в ближайшее время мы предпримем все необходимые шаги, чтобы все эти планы воплотились в жизнь», – резюмировал Президент Турции.

Как сообщалось ранее, Зеленский совершит визит в Турцию.

*

Top